Какой необходим стаж муниципальной службы для пенсии (ХМАО)?

506

Вопрос

Пожалуйста, помогите убедиться правы ли мы в том, что для назначения пенсии по выслуге лет начальнику отдела финансово-экономической деятельности в стаж муниципальной службы засчитываем ниже перечисленный стаж работы: 1.Секретарь исполкома Крутинский с/Совет народных депутатов – 1 год 1 мес. 1 день;2.Бухгалтер экономист Куминский поселковый Совет-3 г.2 м 10 д3.Главный бухгалтер Администрация п. Куминский-3 г 2 м 23 д4.Переведена главным бухгалтером Управление делами Куминской территории- 1 г 5 м 23 д5.Главный специалист по бухгалтерскому учету Управление делами поселка городского типа-3г 6 м 26 д6.Ведущий специалист по учету и отчетности Управление делами поселка городского типа-3 г 0 м 10 д7.Начальник отдела Администрация городского поселения Куминский - 3 г 1 м 17 д8.Переведена начальником отдела финансово-экономической деятельности Администрация городского поселения Куминский- 6 г 7 м 18 дИТОГО СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ-27 лет 8 мес. 5 дней.Члены комиссии по назначению пенсии разделились во мнении, стаж бухгалтера экономиста и главного бухгалтера можно считать стажем муниципальной службы или нет. Просим вашей помощи.ведущий специалист Попова светлана Алексеевна 8 34677 39-2-151 или <...>

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 18 Закона ХМАО - Югры от 20.07.2007 N 113-оз (ред. от 27.09.2015) "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 12.07.2007) (вместе с "Типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих") в стаж муниципальной службы муниципального служащего, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, получение ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, назначение пенсии за выслугу лет и других выплат в соответствии с федеральными законами, законами автономного округа и муниципальными правовыми актами, включается время работы на должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы), муниципальных должностях, государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы), иных должностях в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

К другим периодам службы (работы), включаемым в стаж муниципальной службы муниципального служащего, помимо установленных федеральным законодательством, относятся:

1) время обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, с отрывом от работы (службы) в связи с направлением органом местного самоуправления для получения дополнительного профессионального образования при условии возвращения в орган местного самоуправления;

2) периоды военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральных органах налоговой полиции, таможенных органах Российской Федерации;

3) время работы в интеграционных межгосударственных органах, созданных российской стороной совместно с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, международных организациях, в которых граждане Российской Федерации представляли интересы государства;

4) время работы на должностях руководителей и специалистов в официальных представительствах субъектов Российской Федерации и федеральных органах государственной власти;

5) время работы в образовательных организациях высшего образования на руководящих и научно-преподавательских должностях - для работников органов управления высшим образованием;

6) иные периоды в соответствии с федеральными законами и законами автономного округа.

Иные периоды работы (службы), в совокупности не превышающие пяти лет, знания и опыт по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы, в порядке исключения могут включаться в стаж муниципальной службы муниципальных служащих автономного округа для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет на основании решения руководителя органа местного самоуправления, для дополнительного пенсионного обеспечения - на основании решения уполномоченного органа местного самоуправления.

К сожалению, вопросы пенсионного обеспечения работников не относятся к кадровой тематике и компетенции работодателей, в рамках которых предоставляют ответы эксперты КСС "Система Кадры". Мы с удовольствием проконсультируем Вас по вопросам оформления документов по текущему месту работы сотрудника для выхода на пенсию. С общими же вопросами пенсионного обеспечения работнику следует обращаться в территориальное отделение пенсионного Фонда, где специалист Фонда на основе всей имеющейся информации о трудовом стаже работника, сможет дать корректную консультацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база: ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ от 20.07.2007 № 113-оз

Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (с изменениями на 25 июня 2015 года)

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

от 20 июля 2007 года № 113-оз

Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

<...>

Статья 18. Стаж муниципальной службы1

1. В стаж муниципальной службы муниципального служащего, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, получение ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, назначение пенсии за выслугу лет и других выплат в соответствии с федеральными законами, законами автономного округа и муниципальными правовыми актами, включается время работы на должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы), муниципальных должностях, государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы), иных должностях в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

2. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной гражданской службы государственного гражданского служащего.

3. Время работы на должностях муниципальной службы, выборных муниципальных должностях засчитывается в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с федеральным законодательством о государственной гражданской службе.

4. К другим периодам службы (работы), включаемым в стаж муниципальной службы муниципального служащего, помимо установленных федеральным законодательством, относятся:1

1) время обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, с отрывом от работы (службы) в связи с направлением органом местного самоуправления для получения дополнительного профессионального образования при условии возвращения в орган местного самоуправления (подпункт с изменениями на 30 сентября 2013 года, - см. предыдущую редакцию);1

2) периоды военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральных органах налоговой полиции, таможенных органах Российской Федерации;

3) время работы в интеграционных межгосударственных органах, созданных российской стороной совместно с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, международных организациях, в которых граждане Российской Федерации представляли интересы государства;

4) время работы на должностях руководителей и специалистов в официальных представительствах субъектов Российской Федерации и федеральных органах государственной власти;

5) время работы в образовательных организациях высшего образования на руководящих и научно-преподавательских должностях - для работников органов управления высшим образованием (подпункт с изменениями на 30 сентября 2013 года, - см. предыдущую редакцию);1

6) иные периоды в соответствии с федеральными законами и законами автономного округа.

5. Иные периоды работы (службы), в совокупности не превышающие пяти лет, знания и опыт по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы, в порядке исключения могут включаться в стаж муниципальной службы муниципальных служащих автономного округа для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет на основании решения руководителя органа местного самоуправления, для дополнительного пенсионного обеспечения – на основании решения уполномоченного органа местного самоуправления (пункт с изменениями на 25 июня 2015 года, - см. предыдущую редакцию).

<...>

27.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль