Можно ли уволить беременную женщину по п. 13 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

53

Вопрос

подскажите, пожалуйста, можем ли мы уволить беременную по пункт 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ в связи с возникновением установленных Трудовым кодексом РФ и исключающих возможность исполненияработником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (есть справка о судимости). у медицинской сестры уголовная статья 116 УК РФ, предложили вакантную должность уборщика служебных помещений, отказалась, можем ли мы ее уволить по пункт 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, если она принесла справку о беременности

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можете уволить такую работницу в общем порядке.

По общим правилам, лица с судимостью не могут работать в определённых сферах деятельности. В частности, судимые граждане не могут заниматься:


Также прочитайте о увольнении беременной сотрудницы более подробно.


Таким образом, если в Вашем случае организация действует в соответствующей сфере, то работники с судимостью не могут осуществлять трудовую деятельность в ней. Формально, действительно в подобной ситуации, работница должна быть уволена по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Следует отметить, что существуют ограничения на увольнение беременных женщин. Однако, такие ограничения предусмотрены только для увольнения по инициативе работодателя, то есть по основаниям предусмотренных ст. 81 ТК РФ. Увольнение по п. 13 ч. 1 ст. 83 относится к увольнению по независящим от сторон обстоятельств. Запрета на увольнение беременной женщины по подобному основанию, не установлено.

Обращаю Ваше внимание, что до увольнения, соответствующей работнице должна быть предложена для перевода другая вакансия (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях организация обязана предложить сотруднику другую работу, прежде чем расторгнуть трудовой договор по не зависящим от воли сторон обстоятельствам.

Увольнение по пунктам 2, 8, 9, 10 или 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ возможно лишь при соблюдении одного условия. Прежде чем уволить сотрудника, организация должна предложить ему другую должность. Предложить можно как работу, соответствующую квалификации сотрудника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать сотруднику работу, которую он не может выполнять по состоянию здоровья. Организация должна предложить сотруднику все имеющиеся вакансии, находящиеся в данной местности. Предлагать работу в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом (коллективном) договоре, внутренних соглашениях. Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Уведомить сотрудника об имеющихся вакансиях можно в произвольной форме.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

15.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль