Как оформить отпуск в командировке?

346

Вопрос

Как правильно документально оформить следующую ситуацию:Работника направляют в командировку за границу, к примеру, с 15 по 17 октября (с чт по сб), однако работник просит разрешить ему возвратиться из командировки не 17 окт, а 20 окт (вт), чтобы 18 окт провести выходной день в личных целях в том же месте, а на 19 окт у него оформлен 1 день отпуска (работодатель не возражает).

Ответ

Ответ на вопрос:

Если сотрудник хочет взять ежегодный отпуск во время командировки, работодатель не против и предполагаемый отпуск начнется не раньше чем через три дня, то можно оформить оплачиваемый ежегодный отпуск. В противном случае безопаснее оформить отпуск без сохранения зарплаты.

Объясняется это следующим.

Очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска прописывают в графике отпусков. Однако утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ. Но важно помнить о том, что отпускные необходимо выплачивать за три календарных дня до начала отдыха. Если не соблюсти этот срок, то работодателя могут привлечь к административной ответственности. Поэтому если сотрудник внезапно просит отпуск, находясь в командировке, и трех дней для выплаты отпускных нет, то лучше оформить ему отпуск без сохранения зарплаты.

При этом отпуск без сохранения зарплаты нужно также согласовать с работодателем. За исключением случаев, когда организация обязана его предоставить. Если причина не упомянута в статье 128 Трудового кодекса РФ, то в отпуске без сохранения зарплаты работодатель вправе отказать.

Что касается оформления отпуска во время командировки, то оформите его в общем порядке. Если это ежегодный оплачиваемый отпуск, то на основании заявления сотрудника составьте приказ о предоставлении отпуска. Если же решили оформить отпуск без сохранения зарплаты, то понадобятся другие заявление сотрудника и приказ.

А вот командировку сотрудника нужно разбить на две части – до и после отпуска. Для этого издайте приказ о прерывании командировки, в котором пропишите конкретные сроки прерывания командировки (см. приложение к ответу ниже). После отпуска командировка возобновится. На период отпуска, работнику не полагается компенсация командировочных расходов.


Читайте подробнее о Из командировки в отпуск по этой ссылке.


Указанные выше правила действуют для командировки за пределами РФ в полном объёме.

Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 17
о прерывании командировки

г. Москва 19.03.2015

ПРИКАЗЫВАЮ:

Прервать командировку (приказ от 11 февраля 2015 г. № 28) Петрова Алексея Ивановича на три дня с 23 марта по 25 марта 2015 г. на основании приказа о предоставлении отпуска от 19 марта 2015 г. № 34.

С 26 марта 2015 г. командировку возобновить.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен:
Наладчик оборудования А.Н. Петров
19.03.2015

13.10.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль