Можно ли перевести работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, без ее ведома, на другую работу?

208

Вопрос

Секретарь уходит в отпуск по уходу за ребенком. По срочному договору на ее место принимает нового сотрудника. Секретарь досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком, но на место библиотекаря, который находится тоже в отпуске по уходу за ребенком, на 3 месяца. Может сотрудник, вышедший на место библиотекаря, вернуться на свое место секретаря? Что писать в трудовых книжках сотруднику, который работал по срочному договору и работнику, который вышел на место библиотекаря? Как правильно оформить трудовые договоры?

Ответ

Прежде всего, секретарь обязан выйти на свое рабочее место, которое сохранено за ним и ему гарантировано (ч. четвертая ст. 256 ТК РФ). Производить «перевод» работника, без его ведома, на должность библиотекаря, недопустимо. Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком не является исключением из правил. Кроме того, если этого не сделать, то срочный трудовой договор, с работником, заменяющим секретаря, трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок и на одной должности будут два работника (ч. четвертая ст. 58 ТК РФ).

Если требуется, чтобы секретарь выполнял должностные обязанности временно отсутствующего библиотекаря, то работодатель можете ему предложить исполнять эти обязанности, и если работник соглашается (он может и не согласиться), то возможны три варианта исполнения обязанностей отсутствующего:

1 – в рамках дополнительной работы в свое основное время параллельно с работой секретарем (ст. 60.2 ТК РФ) (если работник согласен, то оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору об исполнении обязанностей отсутствующего как дополнительной работы; запись в трудовую книжку не производят);

2 – временный перевод на должность библиотекаря (ст. 72.2 ТК РФ) (если работник согласен, то оформляется дополнительное соглашение о временном переводе; запись в трудовую книжку не производят);

3 – внутренний совместитель – в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ) (оформляете срочный трудовой договор по внутреннему совместительству; запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносят только по желанию работника (ст. 66 ТК РФ)).

Основание увольнения работника–срочника – истечение срока трудового договора (п. 2 части первой ст.77 ТК РФ).

Читайте в электронном журнале:

Приказ о переводе

Перевод: как перевести сотрудника на нижестоящую должность?

Временный перевод. Когда согласие сотрудника не требуется?

Семь каверзных вопросов о переводе

Урок № 3. Оформляем перевод работника на другую должность

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль