Как определить период отпуска после отпуска по уходу за ребенком?

16558

Вопрос

Сотрудница поступила на работу 25.10.2004г. значит расчетный период для отпуска у нее 25.10.2004г. по 24.10.2005г. и так далее. Последний отпуск она брала за период 25.10.2009г. по 24.10.2010г. на 13 дней. Затем ушла в декретный отпуск с 11.02.2011г. по 30.06.2011г.  На работу вышла 01.01.2014г.

Не могу понять, какой период теперь писать при расчете отпускных?

Ответ

1. Первый рабочий год отсчитывается со дня трудоустройства сотрудника в компанию:

  • с даты начала его работы, указанной в трудовом договоре (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • со дня фактического допуска к работе, если трудовой договор с ним не был оформлен надлежащим образом (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Последующие рабочие годы начинаются со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года.

Рабочие годы для предоставления отпуска до того как работница ушла в «декретные» отпуска определены правильно.

Обращаем внимание, что за период с 25.10.2009 г. по 24.10.2010 г. работница еще не использовала (если продолжительность ее отпуска 28 календарных дней) 15 календарных дней.

2. Так называемый «декретный» отпуск состоит из двух видов отпусков: отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Исчисление стажа работы, дающего право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется статьей 121 Трудового кодекса. Из двух вышеуказанных видов отпусков в стаж включается лишь отпуск по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком из стажа исключается (абз. третий ч. второй ст. 121 ТК РФ). То есть очередной рабочий год у нее измениться (продлится) на период отпуска по уходу за ребенком.

Из описания ситуации следует, что отпуск по уходу за ребенком – это период с 01.07.2011 по 31.12.2013. Следовательно, на данное количество дней следует «сдвинуть» рабочий год.

Есть несколько способов определения рабочего года в таком случае. Воспользуемся следующим. Очередной рабочий год сотрудницы (с 25.10.2010 по 24.10.2011) должен был бы закончиться 24.10.2011, но в этот период она ушла в отпуск по беременности и родам (с 11.02.2011г. по 30.06.2011) – этот период в рабочий год включаем, с 01.07.2011 она ушла в отпуск по уходу за ребенком и вышла только 1 января 2014. Следовательно, рабочий год работницы «сдвигается» (изменится его граница) и его надо продолжить с того дня, как сотрудница выйдет на работу, то есть, с 1 января 2014 г. На какое количество дней? На то количество дней, которое она не отработала с начала отпуска по уходу за ребенком до окончания рабочего года, то есть с 01.07.2011 по 24.10.2011 (116 календарных дней). Таким образом, рабочий год изменится с 24.10.2011 по соответствующую дату 2014 года. И у нового рабочего года 2014 г.-2015 г. будет другой период.

Читайте в электронном журнале:

В отпуск по уходу за ребенком идет папа

Можно ли работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

Должен ли работодатель оплачивать отпуск по уходу за ребенком-иностранцем?

Декретница заболела: как оформить уход за ребенком другим членам семьи

Как перевести сотрудницу на другую работу во время отпуска по уходу за ребенком

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль