Можно ли перевести декретницу на другую должность?

3637

Вопрос

У нас с организации происходят организационные изменения. Касаются они и женщины, которая находится в декретном отпуске. Нам необходимо ее перевести на другую должность. Можно ли это сделать?

Ответ

Перевод женщины находящейся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком осуществляется так же как и других работников организации. Если в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса необходимо перевести работницу на другую должность, то основное условие – это ее согласие. Тот факт, что она находится в соответствующем отпуске, не является препятствием для осуществления перевода.

При переводе изменяется одно из обязательных условия трудового договора – трудовая функция (абз. третий ч. первой ст. 57 ТК РФ). Действия работодателя в таком случае аналогичны оформлению перевода других работников организации, процедура проводится в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса. Работодатель направляет работнице предложение о переводе, если работница дает согласие, то оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, которое подписывается сторонами, оформляется приказ, вносят запись в личную карточку и трудовую книжку. После окончания отпуска работница выходит на новую должность.

Читайте в электронном журнале:

Урок № 8. Оформляем сотруднице декретный отпуск

Предоставляем ежегодный отпуск декретнице, которая трудится неполный день

Основной отпуск после декретного: предоставляем правильно

Оформляем декрет сотруднице, которая родила в очередном отпуске

Как оформить отпуск по беременности и родам

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль