Нужно ли в трудовом договоре и трудовой книжке указывать отдел, если он есть в штатном расписании?

1649

Вопрос

В штатном расписании закреплены подразделения. Обязательно ли указывать отделы в трудовом договоре и трудовой книжке?

Ответ

Нет, не обязательно (ст. 57 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Работодатель сам определяет, указывать структурное подразделение в трудовом договоре и трудовой книжке или нет. Это может быть удобно, если одни и те же должности есть в разных подразделениях и в отношении них действуют разные правила, например, в части оплаты труда или режима работы. В то же время указание структурного подразделения в трудовом договоре и, соответственно, в трудовой книжке ограничивает возможность работодателя перемещать сотрудников между отделами без дополнительного согласования и предварительного уведомления (ч. третья ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому, исходя из фактической ситуации в компании и особенностей трудового процесса, работодателю следует самостоятельно определить, отражать подразделения в кадровых документах или нет.


Вы узнаете больше об утере трудовой книжки, если перейдете в материал.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль