Как поступить, если совпадают даты увольнения и приема на работу?

13106

Вопрос

При проверке трудовых книжек я обнаружила, что в одной из них дата увольнения и дата приема на работу совпадают. Является ли это ошибкой?

Ответ

Как поступить, если совпадают даты увольнения и приема на работу?

Такое оформление не в полной мере соответствует нормам трудового законодательства.

Получается, что в один день у сотрудника было две основные работы, что недопустимо (п. 3.1, 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, далее – Инструкция по заполнению трудовых книжек).

Необходимо уточнить, по какой причине возникла такая ситуация. Если ошибки нет в самих записях о приеме или увольнении, то имеет место ошибка в оформлении трудоустройства.

Работника можно было принять на работу на полный рабочий день только датой, следующей за днем увольнения. Но поскольку работник был принят и полный день отработал по новому месту, оснований для исправления записей в трудовой книжке нет.


У вас не останется вопросов о правилах приема на работу после прочтения статьи по ссылке.


При этом при проверке у инспектора могут возникнуть замечания к порядку приема на работу.

Вам будут полезны статьи:

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль