В какой валюте указывать зарплату в договоре с сотрудником, работающим в Белоруссии?

93

Вопрос

В какой валюте выплачивать зарплату работникам-белорусам, принимаемым в представительство российской организации на территории Республики Беларусь?

Ответ

В валюте Республики Беларусь – белорусских рублях. Запрет на заключение договора между российской организацией и иностранцами, которые будут работать за границей, не установлен. Однако в России регулирует трудовую деятельность с иностранными работниками трудовое и миграционное законодательство. Его действие ограничено территорией Российской Федерации. Это следует из содержания части пятой статьи 11, статьи 13 Трудового кодекса и статьи 1, абзцев 12, 13 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».


О приеме на работу гражданина Белоруссии читайте подробнее здесь.


С учетом этого трудовые отношения между российской организацией и работниками-белорусами, принимаемыми в представительство на территории Республики Беларусь, будут регулироваться белорусским законодательством. А также с таких работников не нужно удерживать НДФЛ в России. Об этом говорится в письме Минфина России от 28 июня 2013 г. № 03-04-05/24895.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль