Каков размер пособия по уходу за третьим ребенком?

255

Вопрос

Работница – мама троих детей (первые – двойня), которые не достигли возраста полутора лет. Каков размер пособия по уходу за третьим ребенком?

Ответ

Размер пособия по уходу за третьим ребенком будет равен размеру пособия по уходу за вторым. В тех случаях, когда осуществляется уход за несколькими детьми в возрасте до полутора лет, предельные размеры пособия суммируются (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, далее – Закон № 81-ФЗ).

Так, например, в 2015 году при уходе за первым и вторым ребенком минимальный размер пособия будет равен 8155,01 рубля (2718,34 руб. + 5436,67 руб.). А при уходе за третьим минимальный размер пособия составит 5436,67 рубля. Если суммируются пособия, исчисленные исходя из среднего заработка, то их общий размер не может превышать 100 процентов среднего заработка. Но при этом пособие не может быть менее суммированного минимального размера пособия (ч. 2 ст. 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Важно учитывать, что в районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, предельные размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ч. 2 ст. 15 Закона № 81-ФЗ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль