Нужно ли предоставлять выходные донору, которые он «заработал» у другого работодателя?

350

Вопрос

Наш новый работник оказался донором и принес справку о предоставлении ему положенных дней за сдачу крови, которые он «заработал» в период работы у бывшего работодателя. Обязаны ли мы предоставить ему эти дни?
 

Ответ

Да, обязаны. Статья 186 Трудового кодекса не содержит положений, обязывающих сотрудника использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови в период работы у конкретного работодателя.


Подробнее о льготах донорам 2016 мы написали в материале по ссылке.


Следовательно, при использовании сотрудником-донором гарантированных законом дней отдыха не имеет значения, в период работы у какого работодателя он сдавал кровь. Правомерность данной позиции подтверждают суды (определение Ленинградского областного суда от 5 июня 2013 г. № 33-2573/2013 и определение Санкт-Петербургского городского суда от 29 июня 2011 г. № 33-9764/11).

Вместе с тем использовать дни отдыха сотрудник может не позднее одного года со дня сдачи крови, в том числе присоединив дополнительный день отдыха к ежегодному отпуску (ч. четвертая ст. 186 ТК РФ). Убедиться в том, что донор не использовал дни отдыха по прошлому месту работы, поможет справка о сдачи крови, которую обязательно забирают при предоставлении отдыха.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль