Положены ли компенсации работнику – дипломированному специалисту при обучении на бакалавриате?

218

Вопрос

Наш новый работник – специалист по первому высшему образованию сейчас обучается по программе бакалавриата. Обязаны ли мы ему предоставлять учебный отпуск?

Ответ

Нет, не обязаны. Статьей 177 Трудового кодекса предусмотрено, что гарантии и компенсации работнику, совмещающему работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. При этом программы бакалавриата и программы специалитета приравниваются к одному уровню (ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273ФЗ «Об образовании в РФ»).

Из этого следует, что работник получает второе высшее образование и предоставлять оплачиваемый учебный отпуск не обязательно. В то же время работнику, имеющему диплом специалиста и получающему образование по уровню бакалавриата, гарантии и компенсации, по желанию работодателя, дополнительно можно установить в трудовом или ученическом договоре или закрепить в локальном нормативном акте (ст. 8, ч. пятая ст. 57 ТК РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль