Какую дату ставить, если увольнение приходится на праздничный день?

806

Вопрос

Предоставляем работнику отпуск с последующим увольнением. Какой датой можно его уволить, если последний день отпуска приходится на праздник – 12 июня?

Ответ

Уволить работника можно на следующий день после нерабочего праздничного, то есть 13 июня. По письменному заявлению сотрудника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ч. вторая ст. 127 ТК РФ).


Читайте о работе в праздничные дни еще больше по ссылке.


Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Праздник (12 июня) увеличит продолжительность отпуска на один день. Значит, последним днем отпуска будет 13 июня (суббота).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. четвертая ст. 14 ТК РФ). Однако, даже если 13 июня является выходным днем и для сотрудника, и для организации, в данном случае дата увольнения не переносится на ближайший рабочий день.

Это связано со следующими обстоятельствами. Во-первых, при увольнении по собственному желанию такой перенос даты может повлечь нарушение прав работника. Во-вторых, при отпуске с последующим увольнением трудовые отношения с работником фактически прекращаются в день, предшествующий началу отпуска. На время этого отпуска за работником не сохраняется рабочее место. В последний день работы сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним полный расчет (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). Отозвать заявление об увольнении сотрудник может только до начала отпуска. Поэтому если последний день отпуска выпадает на выходной день, отпуск не продлевается и дата его окончания не переносится (ч. вторая ст. 127 ТК РФ, определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О). Таким образом, в качестве даты увольнения работника укажите 13 июня.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль