Что делать, если в трудовой книжке замазаны сведения о работе?

4722

Вопрос

При приеме на работу нового сотрудника мы обнаружили, что в разделе «Сведения о работе» его трудовой книжки замазаны корректором несколько записей, касающихся работы у предыдущего работодателя. Как быть в таком случае?

Ответ

Посоветуйте соискателю обратиться к предыдущему работодателю, чтобы оформить дубликат трудовой книжки. В разделе «Сведения о работе» нельзя зачеркивать, а следовательно, и замазывать неточные или неправильные записи. Чтобы исправить запись, нужно признать ее недействительной и внести верную (п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).


Читайте об утере трудовой книжки больше информации в статье по ссылке.


Если трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.), работнику выдается ее дубликат (п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек). При этом перечень случаев, в которых трудовая книжка признается негодной, является открытым. К ним можно отнести и ситуацию, когда в результате замазывания корректором была утрачена информация, содержащаяся в разделе «Сведения о работе».

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль