Как восстановить сотрудника на работе, если компания была реорганизована?

212

Вопрос

Сотрудник был восстановлен судом на работе в прежней должности. Но за время, прошедшее с момента его увольнения, компания была реорганизована в форме разделения. В какой из образовавшихся компаний нужно восстановить работника?

Ответ

Давайте рассуждать. Суд может признать увольнение незаконным и восстановить сотрудника на прежней работе – то есть в занимаемой им ранее должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности (абз. 3 ч. второй ст. 57, ч. первая ст. 394 ТК РФ). При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к возникшим организациям в соответствии с передаточным актом (п. 3 ст. 58 ГК РФ). В каждой из образовавшихся компаний утверждается штатное расписание. Следовательно, работника нужно восстановить в той организации, в штатном расписании которой предусмотрена ранее занимаемая им должность. Если ни в одной из компаний такой должности нет и из передаточного акта нельзя понять, кто должен быть работодателем сотрудника, он может обратиться с требованием о восстановлении в любую из созданных в ходе разделения организаций. Это связано с тем, что оба юридических лица являются правопреемниками реорганизованной компании.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль