Нужно ли проводить спецоценку условий труда при переименовании должности?

1170

Вопрос

Мы изменили название должности. Нужно ли теперь проводить внеплановую спецоценку по ней и возможны ли претензии со стороны государственных инспекторов труда во время проверки?

Ответ

Нет, не нужно. Специальной оценке условий труда подлежат не должности, а рабочие места. Если рабочее место сотрудника не поменялось, вы не проводили модернизацию оборудования и др., то отсутствуют основания для проведения внеплановой оценки рабочих мест (ст. 17 Закона № 426-ФЗ).


Подробнее о спецоценке условий труда мы писали здесь.


Некоторые специалисты по охране труда высказывают предположения о том, что в случае, аналогичном вашему, со стороны отдельных инспекторов труда возможны претензии. Последние вы можете обжаловать в Роструде, в суде или в прокуратуре (п. 4 ст. 21 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).


Статья о Спецоценке вновь организованного рабочего места поможет вам не допускать ошибок в работе.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль