Как производится расчет зарплаты?

30

Вопрос

Татьяна, Для работника установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц, работник работает по сменному график. Работнику установлена окладная система оплаты труда. За учетный период (апрель 2015) по норме согласно производственного календаря работник должен был отработать 175 часов. По графику за апрель работник отработал 162,45 часов. Отработав всю установленную работодателем норму, работник за месяц получает должностной оклад в размере 20 000 рублей. Должен ли работодатель оплатить ему недоработку за 12,55 часов.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если сотрудник отработал все дни по графику и получил оклад, ему не нужно оплачивать недоработку.

Если сотруднику установлен месячный оклад, его зарплата не зависит от количества рабочих дней или рабочих часов, которые приходятся на тот или иной месяц по графику. Сотруднику, отработавшему в месяце все рабочие дни (смены) согласно графику, нужно начислить зарплату в размере полного месячного оклада. В таком случае дополнительно оплачивать недоработку не требуется.

Примечание: согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику работу, предусмотренную трудовым договором, в частности, обеспечить отработку нормы рабочего времени или выполнение нормы выработки. В связи с этим, график работы (сменности) нужно составлять таким образом, чтобы сотрудник в пределах учетного периода отработал норму рабочего времени, без недоработок или переработок.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как рассчитать зарплату при простой повременной системе оплаты труда

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

При простой повременной системе сотруднику можно установить:

  • часовую ставку;
  • дневную ставку;
  • месячный оклад.

Если сотруднику установлена часовая ставка, оплачивайте количество отработанных им часов по такой формуле:

Заработная плата = Количество отработанных часов × Часовая ставка

 Если сотруднику установлена дневная ставка, оплачивайте отработанные им дни по такой формуле:

Заработная плата = Количество отработанных дней × Дневная ставка

 Если сотруднику установлен месячный оклад, его зарплата не зависит от количества рабочих дней, которые приходятся на тот или иной месяц по графику. Сотруднику, отработавшему все дни месяца, всегда начисляйте зарплату в размере месячного оклада.*

Из ответа «Как рассчитать зарплату при повременной системе оплаты труда»

07.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль