Как оформить перевод первых лиц компании?

26

Вопрос

Мы планируем перевести генерального директора на должность заместителя ген. директора по общим вопросам (его желание), а сотрудника, занимающего ставку коммерческого директора - на должность генерального директора. Мы являемся ООО. По уставу срок полномочий единоличного представительного органа - 3 года. Он еще не истек (истекает через 1,5 года). каков порядок действий в данной ситуации? Обязательна ли схема "увольнение - прием" для обоих сотрудников. Если возможно, со ссылочками на законодательные акты. Заранее спасибо. С уважением, начальник ОК Сематкина Елена Александровна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, в описанной ситуации следует оформить назначение работников на соответствующие должности через увольнение с последующим приёмом на работу.

Руководитель организации обладает особым статусом в трудовых отношениях. С одной стороны, руководитель организации является лицом, которое реализует полномочия работодателя по отношению к другим работникам (ст. 20 ТК РФ). С другой стороны, руководитель организации также является работником организации. При этом полномочия работодателя по отношению к нему, как правило, выполняют собственники организации (гл. 43 ТК РФ). Также, следует учесть, что права и обязанности руководителей организации регулируются не только трудовым, но и гражданским и корпоративным законодательством, а также учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ).

В случае с ООО, статус руководителя организации регулируется Законом от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. В частности указано, что руководитель организации издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении (п. 3 ч. 2 ст. 40 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

В свою очередь, руководитель организации избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Договор между обществом и руководителем организации, подписывается от имени общества председателем общего собрания участников общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества. Такие правила установлены частью 1 статьи 40 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Следует отметить, что к полномочиям указанных выше органов, имеющих право на назначение руководителя организации, не отнесены полномочия по кадровым перестановкам в организации. Они имеют право только назначать на должность руководителя организации, освобождать его от должности и подписать с ним трудовой договор. Поэтому, если на должность генерального директора или на должность заместителя генерального директора будет оформлен кадровый перевод, который будет оформлен по решению собрания участников общества, то такой перевод может быть признан неправомерным, как процедура, оформленная неуполномоченным на это органом. В этом случае может возникнуть вопрос о правомерности деятельности нового генерального директора и утверждённых им решениях. Что влечёт для организации существенные корпоративные риски.

Учитывая данные факты, рекомендует оформить назначение на должность генерального директора должности и снятие лица с этой должности соответственно через приём на работу и через увольнение. Оформление кадрового перевода не рекомендуется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как перевести сотрудника организации на должность директора.

Оптимальным способом перевода сотрудника на должность директора является его увольнение с текущей должности и последующий прием на должность руководителя. Такой способ позволит заключить с сотрудником срочный трудовой договор, который характерен при оформлении трудовых отношений с директором, и установить на новой должности испытательный срок. Данный вывод следует из положений статей 59, 70 Трудового кодекса РФ. При этом прежний трудовой договор можно расторгнуть по соглашению сторон или по собственному желанию сотрудника.

С учетом конкретных обстоятельств перехода сотрудника на должность руководителя возможны и другие варианты оформления. В ряде случаев нормативными документами или локальными актами самой организации могут быть установлены специальные процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем, которые также могут повлиять на порядок документального оформления такого перехода.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

29.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×