Как отстранить от работы беременную?

397

Вопрос

Уважаемая Татьяна, подскажите пожалуйста, какие могут быть риски для работодателя, в следующей ситуации?Наша скандальная беременная не желала идти на контакт, предложенная достаточно большая сумма мат. помощи при расставании по соглашению сторон её не устроила. В связи с чем, было принято решение при её согласии (заявление к сожалению, от нее взять не удалось), отстранить от работы по следующему основанию: ВЫДЕРЖКА ИЗ ПРИКАЗА: 24.08.2015 юрисконсульт Смирнова Елена Сергеевна предоставила справку Формы № 028/у от 12.08.2015 г. о том, что она состоит на учёте в женской консультации по беременности со сроком 16 недель.В соответствии со статьями 254 и 259 Трудового кодекса Российской Федерации она имеет право на особые условия труда.Учитывая, что работа Смирновой Е.С. профессионально связана с использованием компьютера и отсутствует возможность перевода её на другую, не связанную с ним работу, во избежание нарушения п. 4.1.10 СанПин 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32, а так же в соответствии с требованиями ч.1,2 ст. 254 ТК РФ,ПРИКАЗЫВАЮ:С 26.08.2015 года, освободить от работы юрисконсульта Смирнову Елену Сергеевну, с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни, до ухода в отпуск по беременности и родам. Генеральный директор А.А. КопыловОзнакомлена и согласна: ПОДПИСАЛА “ 25 ” АВГУСТА201 5 г. подпись (разборчиво) месяц прописьюЗАРАНЕЕ, СПАСИБО.

Ответ

Ответ на вопрос:

Отстранить сотрудника от работы можно только при наличии предусмотренных законом оснований. Беременность не является основанием для отстранения, поэтому приказ об отстранении от работы в данном случае является незаконным, даже при наличии согласия сотрудницы.


У вас не останется вопросов о увольнении беременной сотрудницы после прочтения статьи по ссылке.


Беременной сотруднице на основании ее заявления и медицинской справки необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Таким образом, сотрудница должна подать заявление о переводе на легкий труд и представить медицинскую справку. При отсутствии возможности перевода на легкий труд сотрудницу нужно не отстранить, а освободить от работы до ухода в отпуск по беременности и родам с сохранением среднего заработка. Освобождение от работы оформляется приказом в произвольной форме. В любом случае, без заявления и справки работодатель не вправе ни перевести сотрудницу на легкий труд, ни освободить от работы.

О заполнении табеля: специального кода для данной ситуации не предусмотрено, работодатель вправе самостоятельно установить буквенный или цифровой код для обозначения времени освобождения от работы беременной сотрудницы с сохранением среднего заработка.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие льготы установлены для беременных женщин

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:*

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Из ответа «Как организовать работу женщин»

2. Ответ: На каком основании можно отстранить работника от работы

Ирина Журавлева, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

Отстранение работника от работы, как правило, является временным и не предполагает прекращения трудового договора.

Основаниями для отстранения работника от работы могут стать:

Об этом говорится в статье 76 Трудового кодекса РФ.

Наряду с общими основаниями отстранения от работы существуют также специальные основания для отстранения отдельных категорий сотрудников:

Так, работодатель обязан отстранить от работы работников, занятых на подземных работах, в случаях:

  • несоблюдения работником установленных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России требований безопасности при проведении подземных работ, в том числе в случае совершения работником действий, создающих угрозу жизни и здоровью людей;
  • неприменения работником выданных ему в установленном порядке средств индивидуальной защиты;
  • наличия у работника при нахождении его на подземных участках, расположенных на объектах, отнесенных в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России к взрывопожароопасным производственным объектам (включая подземные горные выработки, расположенные на участках горных работ), курительных принадлежностей, источников огня (спичек, зажигалок и т. п.), алкогольных напитков, наркотических и иных токсических веществ, а также запрещенного Правилами трудового распорядка для использования на указанных подземных участках личного имущества (в т. ч. электронных устройств, применение которых может привести к аварийной ситуации).

Об этом говорится в статье 330.4 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, работодатель обязан отстранить от работы сотрудников-иностранцев в зависимости от статуса по следующим основаниям:

1. Временно пребывающих иностранцев:

  • при приостановлении или окончании срока действия разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев;
  • при окончании срока действия разрешения на работу или патента сотрудника;
  • при окончании срока действия на территории России договора (полиса) ДМС или прекращении договора, заключенного работодателем с медицинской организацией на предоставление иностранцу платных медицинских услуг.

2. Временно проживающих иностранцев – при окончании срока действия разрешения на временное проживание.

3. Постоянно проживающих иностранцев – при окончании срока действия вида на жительство.

Это предусмотрено в статье 327.5 Трудового кодекса РФ.

Что касается особых оснований для педагогических сотрудников, то работодатель должен отстранить их от работы при получении от правоохранительных органов сведений о том, что сотрудник подвергается уголовному преследованию за определенные преступления (абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ). Отстранить такого сотрудника нужно на весь период производства по уголовному делу вплоть до его прекращения или вступления в силу приговора суда с последующим увольнением.

Об этом сказано в статье 331.1 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как отстранить сотрудника от работы»

30.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×