Какой порядок проведения медицинского осмотра новых работников?

28

Вопрос

Татьяна здравствуйте, вопрос как можно работодателю обойти вопрос медицинского осмотра, сотрудник устраивается на работу работодатель оплачивает мед.осмотр и сотрудник увольняется не отработав даже 3 месяцев. Подскажите как можно помочь работодателю - экономить на больничных мед.осомтрах.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, возможности для приёма работника на работу, по которой медицинский осмотр обязателен, без прохождения такого медосмотра или без его оплаты, действующим законодательством не предусмотрены. Взыскание с работника сумм потраченных работодателем на медосмотр также невозможно.


У вас не останется вопросов о направлении на медосмотр при приеме на работу после прочтения статьи по ссылке.


По общим правилам, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель обязан:

  • организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров;
  • недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.

Эти правила установлены абзацами 12 и 13 части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, медицинскому осмотру подлежат не все работники, а только определенные категории (см. приложение к ответу ниже). Однако, если медосмотр для работника обязателен, то работодатель обязан организовать его за счёт собственных средств. Исключений из этого правил, в том числе для временных работников, не установлено.

Обращаю Ваше внимание, что если работник примет соответствующего сотрудника на работу без медосмотра, то он рискует быть привлечённым к административной ответственности (ч.ч. 3 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Кроме того, в случае обнаружения при проверке контролирующими органами работников, которые должны были пройти медосмотр, но не прошли его, будет выдано предписание об отстранение таких сотрудников от работы (ст. 76 ТК РФ).

Учитывая указанные риски, не рекомендуется приём сотрудников на работу без организации для них медосмотра, когда такой медосмотр обязателен.

К сожалению, удержать у работника сумму потраченную работодателем на медосмотр также невозможно. Так как, работодатель имеет право взыскать с работника денежные средства только в случаях определённых законодательством, как правило, в случае привлечения работодателю материального ущерба (ст. 137, гл. 39 ТК РФ). В случае медосмотра, работодатель оплачивал медосмотр работника в силу действующего законодательства. Работник не обязан компенсировать работодателю потраченные им средства. Таким образом, правовых оснований для взыскания с работника, в том число уволившегося вскоре после приёма на работу, сумм потраченных на медосмотр работника, у работодателя нет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие сотрудники должны проходить обязательные медосмотры.

Сотрудники, выполняющие определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет организации. К этой категории персонала относятся, в частности:

  • сотрудники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, в т. ч. на подземных работах (ст. 213330.3 ТК РФ);
  • сотрудники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, в том числе водители(ст. 213 и 328 ТК РФ, ст. 23 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ);

Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, предусматривающих обязательные медосмотры, приведен в приложениях 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Вместе с тем, если по итогам специальной оценки условий труда будет установлен допустимый или оптимальный класс условий труда, то по данному фактору медицинский осмотр не проводят. Об этом сказано в письме Роспотребнадзора от 19 июня 2015 г. № 01/7015-15-31.

Помимо этого существует ряд отраслевых документов, каждый из которых регулирует порядок проведения медосмотров в том или ином виде деятельности. Ими должны руководствоваться организации, которые подпадают под действие этих документов. Такой порядок подтверждается и статьей 213 Трудового кодекса РФ, и статьей 24 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. Например, обязательные медосмотры предусмотрены для сотрудников, занятых:

Также обязательные медосмотры проходят сотрудники, не достигшие 18 лет, и профессиональные спортсмены (ст. 69266348.3 ТК РФ).

Порядок проведения обязательных медосмотров сотрудников, занятых на работах с вредными (опасными) производственными факторами, приведен в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Правила медосмотра водителей установлены в письме Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32. В отношении всех остальных категорий сотрудников, для которых специальных правил медосмотра не установлено, можно также применять эти документы.

Следует отличать медицинский осмотр, связанный с работами в опасных (вредных) условиях труда, от профилактического осмотра, проводимого для целей своевременного выявления патологических состояний и заболеваний в медучреждениях, в которых граждане получают первичную медико-санитарную помощь. Проведение профилактического осмотра взрослого населения не связано с проведением обязательного медосмотра и не подменяет его. Более того, сотрудники, обязанные проходить обязательные осмотры в соответствии со статьей 213Трудового кодекса РФ, профилактическому осмотру не подлежат. Такие правила установлены пунктами 1–3 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 6 декабря 2012 г. № 1011н.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

25.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль