Порядок увольнения за появление на работе в состоянии опьянения?

32

Вопрос

В адрес Общества пришло Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора и Постановление по делу об административном правонарушении и об удержании с работника "N" штрафа за нарушение прав ПДД (управление автомобилем с признаками алкогольного опьянения). Нарушение было совершено в мае 2014 года. А Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника от июля 2015. Было проведено внутреннее расследование, по результатам которого, оказалось, что работник "N" до задержания работниками ГИБДД был отстранен от работы только с устных слов другого работника. В настоящий момент работник "N" отказался дать письменное объяснения по факту случившегося в 2014 году, в том числе и нахождения на рабочем месте в алкогольном опьянении. Может Работодатель уволить на основании пришедшего постановления (Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора, Постановление по делу об административном правонарушении, Акта об отказе дачи письменного объяснения) с учетом того, что факт нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения документально не оформлен?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, уволить работника в подобном случае нельзя.

Увольнение работника за появление на работе (на своем рабочем месте) в состоянии алкогольного (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), относится к дисциплинарным взысканиям (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Поэтому уволить работника по такому основанию можно только по правилам привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).


Также прочитайте о основаниях увольнения более подробно.


Согласно этим правилам, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

В Вашем случае ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки не проводилось. Производства по уголовному делу также не было. Поэтому, учитывая, что с момента проступка работника прошло более шести месяцев, привлечь его к дисциплинарной ответственности за такой проступок уже нельзя. Данный вывод подтверждает судебная практика (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:


Интересная информация об освидетельствовании на состояние опьянения размещена здесь.


Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника с нарушением срока привлечения к дисциплинарной ответственности.

Увольнение сотрудника по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ относится к дисциплинарным взысканиям. Следовательно, должен быть соблюден порядок его применения, установленный статьями 192193 Трудового кодекса РФ. В частности, применить дисциплинарное взыскание, в том числе в виде увольнения, в общем случае необходимо не позднее одного месяца с момента выявления нарушения. Несоблюдение срока увольнения может стать основанием для признания его неправомерным и восстановления сотрудника на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

24.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль