Как оформить работника, которого вызвали по повестке в суд?

2092

Вопрос

Каким образом оформить отсутствие на рабочем месте сотрудника, если его вызвали повесткой в суд?

Ответ

Ответ на вопрос:


Работодатель не обязан сохранять средний заработок работнику за период его участия в судебном процессе в рамках гражданского судопроизводства.

Участвующий в процесс субъект может претендовать на возмещение недополученного им заработка со второй стороны процесса (убытков) или в качестве судебных издержек (но не в отношении истца):

См. ст. 170 Трудового Кодексаhttp://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901807664/ZA00MKK2OR/?step=8

Статья 94-98 Гражданского процессуального кодекса http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901832805/ZA00MDK2NH/?step=7

Статьи 131-132 Уголовно-процессуального кодекса

http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901802257/ZA00MSM2ON/?step=6

Статьи 106-108 Арбитражного процессуального кодекса. При этом часть 4 статьи 107 АПК РФ допускает сохранение среднего заработка только за свидетелем, привлеченным для дачи показаний в Арбитраж.http://vip.1kadry.ru/#/document/99/901821334/?step=5

Таким образом:

В Вашем случае если работник вызван в суд в качестве истца или ответчика, то правильно будет взять с работника заявление об оформлении ему отпуска за свой счет для участия в судебном процессе и оформить в соответствии со ст. 128 Трудового Кодекса отпуск за свой счет. В табеле, соответственно, проставите «ДО» или «16». Как ранее уже было указано, оплачивать это время работодатель не должен.

В соответствии со ст. 170 Трудового Кодекса РФ работодатель в этом случае сохраняет за работником место работы. В табеле отмечает отсутствие работника знаком «Г», если работник привлечен в процесс в качестве эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля. Если это гражданский спор, то истец и ответчик должны оформить отпуск за свой счет. Возмещение недополученного заработка данным лицам возможно в порядке возмещения судебных издержек судом либо за счет соответствующей стороны (средства предварительно вносятся на депозитный счет суда), либо за счет бюджета, если стороны не несут судебных издержек.

Если работник отказывается писать заявление на отпуск за свой счет, но предоставил повестку из суда с отметкой о времени присутствия в суде. То такое отсутствие следует признать уважительным. При этом отметку «Г» - исполнение гос. обязанностей применительно к ситуации, когда работник в суде решал свои проблемы в качестве истца, проставлять не совсем корректно в табеле. В связи с чем можно ввести свой код для обозначения данной ситуации, например НИ отсутствие по причине нахождения в суде в качестве Истца

Приказ может быть таким:

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 5
об освобождении от работы

г. Москва 04.04.2014

В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса РФ и повестки Зеленоградского районного суда

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Освободить от работы 9 апреля 2014 года менеджера отдела продаж И.И. Иванову для участия в судебном процессе в качестве Истца без сохранения заработной платы.
  2. Утвердить код «НИ» для обозначения отсутствия на работе без сохранения заработной платы в связи с явкой в суд в качестве стороны по делу.
  3. Начальнику отдела кадров Р.М. Громовой отметить день отсутствия И.И. Ивановой (09 апреля 2014 года) в табеле буквенным кодом «НИ»
  4. Главному бухгалтеру С.С. Сидорову при начислении менеджеру И.И. Ивановой заработной платы за апрель учесть п. 1 настоящего приказа.
Генеральный директор       А.В. Львов
         
С приказом ознакомлены        

Аналогично надо поступить в случае вызова работника в суд в качестве ответчика.

Если работник привлечен в суд в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, то он писать заявление на отпуск за свой счет не должен. Для него участие в процессе – исполнение государственных обязанностей. Его отсутствие можно оформить аналогичным приказом, в табеле нужно простить код «Г». Оплате работодателем это время также не подлежит (исключение приведено выше). При этом не будет нарушением, если работодатель без приказа просто в табеле проставит отметку «Г» и приложит к нему повестку работника с указанием часов пребывания в суде.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Нужно ли оплачивать дни, когда сотрудник находился в суде. Сотрудник – обвиняемый в административном правонарушении

Нет, не нужно.

Выплаты обвиняемым по делам об административных правонарушениях законодательством не предусмотрены, и организация не обязана оплачивать сотрудникам дни отсутствия на работе по такой причине. В то же время явка в суд является уважительной причиной отсутствия на работе, и при наличии судебной повестки сотрудник вправе претендовать на освобождение от трудовых обязанностей, а работодатель должен предоставить такую возможность. Данный вывод следует из совокупности положений части 1 статьи 170 Трудового кодекса РФ, пункта 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 марта 2003 г. № 140.

Как именно документировать такую ситуацию, законодательство не устанавливает. С одной стороны, работодатель вправе на основании представленной повестки оформить приказ в произвольной форме об освобождении сотрудника от работы без сохранения зарплаты и проставить за этот день в табеле буквенный код «Г» – «исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству» или цифровой код «23». Условные обозначения указаны в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Кроме того, на этот день можно оформить отпуск за свой счет, поскольку работодатель вправе предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск по любой уважительной причине, в том числе в связи с явкой в суд в качестве обвиняемого (ст. 128 ТК РФ). Порядок документального оформления отпуска см. в ответе Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль