Какой порядок пересмотра категорий пед. работников?

72

Вопрос

Разъясните еще, пожалуйста: в моей организации работают педагогические работники разных квалификационных категорий, которые им были присвоены при Украине. В соответствие с Порядком, утвержденным приказом Министерством образования и науки РФ от 23.05.2014 № 579, педагогические работники без категории (специалисты), имеющие вторую и первую категории признаются работниками, имеющими первую категорию. Должна ли я пересмотреть категории педагогических работников в соответствии с этим Порядком или же существуют дополнительные нюансы по данному вопросу?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае нужно проверить документы о присвоенных категориях педагогическим работникам на территории Украины. На основании данных документов нужно указать категории работникам согласно российскому законодательству.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 05.05.2014 N 84-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" лицам, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также лицам, которые являются постоянно проживавшими на день принятия на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя гражданами Российской Федерации, периоды работы в должностях педагогических и научно-педагогических работников в организациях, осуществлявших образовательную деятельность на территории Украины, засчитываются в стаж педагогической работы.

Лица, указанные выше и имеющие категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, признаются в Российской Федерации имеющими квалификационные категории педагогических работников на срок их присвоения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Такой порядок, как Вы совершенно верно отметили, утвержден Приказом Минобрнауки России от 23.05.2014 N 579, согласно которому признание в Российской Федерации лиц, имеющих категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, имеющими квалификационные категории педагогических работников, осуществляется в следующем порядке:

  • лица, имеющие категории педагогических работников "специалист", "специалист второй категории" и "специалист первой категории" признаются имеющими первую квалификационную категорию педагогических работников на срок их присвоения;
  • лица, имеющие категорию педагогических работников "специалист высшей категории" признаются имеющими высшую квалификационную категорию педагогических работников на срок их присвоения.

Обратите внимание, что согласно п. 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база: ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 23.05.2014 № 579

Об утверждении Порядка признания в Российской Федерации лиц, имеющих категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, имеющими квалификационные категории педагогических работников

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 5 мая 2014 года № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (Российская газета, 2014, № 101) приказываю:Утвердить прилагаемый Порядок признания в Российской Федерации лиц, имеющих категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, имеющими квалификационные категории педагогических работников.

Министр
Д.Ливанов

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
10 июня 2014 года,
регистрационный № 32633

Приложение

Порядок признания в Российской Федерации лиц, имеющих категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, имеющими квалификационные категории педагогических работников

Признание в Российской Федерации лицКакой порядок пересмотра категорий пед. работников?, имеющих категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, имеющими квалификационные категории педагогических работников, осуществляется в следующем порядке:

Какой порядок пересмотра категорий пед. работников?Лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 12, ст.1201).

лица, имеющие категории педагогических работников "специалист", "специалист второй категории" и "специалист первой категории"Какой порядок пересмотра категорий пед. работников? признаются имеющими первую квалификационную категорию педагогических работников Какой порядок пересмотра категорий пед. работников?на срок их присвоения;

Какой порядок пересмотра категорий пед. работников?Категории педагогических работников предусмотрены Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Какой порядок пересмотра категорий пед. работников?Квалификационные категории педагогических работников предусмотрены Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года № 209 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 апреля 2010 года, регистрационный № 16999).

лица, имеющие категорию педагогических работников "специалист высшей категории"Какой порядок пересмотра категорий пед. работников? признаются имеющими высшую квалификационную категорию педагогических работниковКакой порядок пересмотра категорий пед. работников? на срок их присвоения.

Какой порядок пересмотра категорий пед. работников?Категории педагогических работников предусмотрены Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Какой порядок пересмотра категорий пед. работников?Квалификационные категории педагогических работников предусмотрены Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года № 209 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 апреля 2010 года, регистрационный № 16999).

09.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль