Как провести взаимный перевод работников?

76

Вопрос

Подскажите пожалуйста как правильно оформить перевод сотрудников в следующей ситуации: заместитель начальника по экономическим вопросам переводится на должность экономиста, а экономист на должность заместителя начальника по экономическим вопросам. По какому варианту нам действовать: 1. Оба сотрудника пишут заявления о переводе на другие должности и мы составляем приказ. 2. Заместитель начальника пишет докладную записку о своём переводе на должность экономиста, указывает кого назначить на освобождаемую должность заместителя и сотрудник, который будет назначен заместителем, расписывается на докладной в том, что согласен на перевод.

Ответ

Ответ на вопрос:

В Вашем случае следует оформить перевод работников на другую должность в один день.

В описанной ситуации предполагается перевод работников на другую работу. Под переводом понимается изменение трудовой функции работника, то есть обязательного условия трудового договора. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Также необходимо оформить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность. Такое соглашение заключается с работодателем. Лицом, реализующим полномочия работодателя по заключению с работником соглашения о переводе его на другую должность, является руководитель организации, либо уполномоченное им надлежащим образом лицо. Таким правила следует по смыслу статей 20, 21, 22, 57, 72, 72.1 Трудового кодекса РФ.

По общим правилам, для перевода работника на другую должность достаточно получения от работника письменного согласия, оформления с ним дополнительного соглашения к трудовому договору, издания соответствующего приказ и внесения записи о переводе в личную карточку работника и его трудовой книжку. Работодатель самостоятельно решает, кого перевести на место работника. Поэтому работники не должны составлять докладные записки с указанием лица, которого они желают видеть на своём прежнем месте. Однако во внутренних документах организации могут быть предусмотрены дополнительные правила оформления перевода (ст.ст. 8, 9 ТК РФ). Если в Ваших внутренних документах предусмотрено обязательность получения от работников заявления и докладных записок для перевода таких работников на другую должность, то необходимо реализовать соответствующую процедуру. Так как, действующие в организации локальные нормативные акты и коллективные договоры являются обязательным для организации.

Таким образом, Вам необходимо оформить перевод работников на другую должность одним днём. Подробный порядок оформления перевода работников Вы сможете найти по следующей ссылке: http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50751/.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно оформить при переводе сотрудника в пределах одной организации.

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

Также при переводе необходимо обращать внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений, поскольку в ряде случаев возложенный перевод может быть сопряжен с изменением срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора. Такая необходимость может возникнуть и в ситуации, например, когда текущие отношения заключены на неопределенный срок, но новая должность предполагает наличие срочного трудового договора (например, в случае перевода на должность генерального директора, чей срок полномочий может быть ограничен уставом организации). Поскольку в общем случае менять срок заключенного трудового договора нельзя, переход сотрудника на новую должность при необходимости смены характера отношений (срока трудового договора) необходимо будет оформить не как перевод, а как увольнение с последующим приемом на работу.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

09.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль