Как исправить техническую ошибку?

104

Вопрос

Сотрудник был принят на работу 17 июля 1984 года. Ему были предоставлены отпуска за отработанные периоды: с 17.07.1984 г. по 16.07.1985 г., с 17.07.1985 г. по 16.07.1987 г.В 1987г. в приказе на отпуск была сделана ошибка, указан период с 24.11.1987г. по 23.11.1989г. Ошибка повторялась из года в год до настоящего времени.Ошибка выявлена. Сотрудник оформляет отпуск с последующим увольнением и требует изменить отработанный период.Как правильно поступить в данной ситуации? Если можно сейчас изменить отработанный период, как это правильно сделать?За проработанное время Работник не использовал отпуска без сохранения заработной платы и отпуска по уходу за ребенком.Компенсация?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, следует издать приказ в произвольной форме об исправлении технической ошибки и внести необходимые изменения в личную карточку формы Т-2.

В Вашем случае, работнику отпуск предоставлялся в полном объёме, право работника на отдых нарушено не было. То есть, речь идёт о некорректном оформлении документов о предоставлении отпуска – о технической ошибке. В такой ситуации следует пересчитать периоды, за которые фактически были предоставлены работнику отпуска. Для этого следует на основании заявления работника, в котором он указывает о допущенной ошибке, издать приказ в произвольной форме об исправлении технической ошибке в приказах о предоставлении отпуска работнику с 1987 г., с указанием фактических периодов, за которые предоставлялись отпуска работнику (см. п. 1 приложения к ответу ниже). Также, следует внести необходимые изменения в личную карточку формы Т-2 работника (http://budget.1kadry.ru/#/document/131/7349/).

Если в личной карточке придётся исправлять слишком большой объём информации, то целесообразно оформить новую редакцию личной карточки работника с указанием в ней корректных данных (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50932/).

После надлежащего пересчёт периодов, за которые предоставлялись отпуска, следует предоставить работнику отпуск с последующим увольнением с указанием корректного периода, за который соответствующий отпуск предоставляется работнику.

Порядок исчисления стажа, дающего право работнику на ежегодный оплачиваемый отпуск, Вы сможете найти по следующей ссылке: http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51474/el30/.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

ПРИКАЗ № 15
о внесении изменений в приказы о предоставлении отпуска в связи с допущенной технической ошибкой

г. Москва 03.09.2015

В связи с допущенными техническими ошибками, на основании личного заявления сотрудника Петрова А.М. приказываю:

Изменить периоды работы, за которые работнику предоставлялся отпуск:

  • в приказе №5 от 24.11.1987г. с «24.11.1987г. по 23.11.1989г.» на «17.07.1987 г. по 16.07.1989 г.»;
  • в приказе №15 от 13.09.1989г. с «24.11.1989г. по 23.11.1990г.» на «17.07.1989 г. по 16.07.1990 г.»;

«…»

Руководитель организации А.В. Львов

04.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль