Как правильно заполнить ТК на руководителя организации?

54

Вопрос

Если министерство назначает своим распоряжением директора подведомственного учреждения, то в трудовую книжку ставится штамп министерства или учреждения и какое пишется основание? Должно ли отражаться, какое отношение имеет министерства к этому учреждению? И если министерство переименовано, то нужно ли это указывать?Очень много вопросов вызывают такие записи у пенсионной. Как все это правильно оформить и обосновать?

Ответ

Ответ на вопрос:

Факт приема на работу руководителя учреждения отразите в его трудовой книжке в общем порядке (ст.16, 68 ТК РФ).

Прием руководителя учреждения на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Поэтому в графе 4 трудовой книжки необходимо указать дату и номер приказа о приеме руководителя на работу (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Такие же рекомендации содержатся в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Директор учреждения назначается по решению полномочного представителя собственника имущества, которым является Министерство (далее - учредитель), с директором учреждения трудовой договор заключает Учредитель.

Такой порядок, в том числе предусмотрен и: Постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 № 329 О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения

Таким образом, запись о приеме на работу в трудовую книжку вносится организацией – работодателем (в данном случае учредителем), ставится печать учредителя.

В случае, если меняется наименование работодателя (учредителя), то запись об этом также должна быть внесена в трудовую книжку руководителя учреждения.

Кроме того, отметим, что трудовые книжки работников хранятся у работодателя. Поскольку для руководителя учреждения работодателем является учредитель (вышестоящая организация), трудовая книжка руководителя должна храниться в вышестоящей организации, если иной порядок не установлен учредителем.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как внести запись в трудовую книжку о приеме на работу руководителя учреждения

Факт приема на работу руководителя учреждения отразите в его трудовой книжке в общем порядке (ст.16, 68 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Вопрос из практики: какой документ указать в качестве основания для приема на работу в трудовой книжке руководителя учреждения

Прием руководителя учреждения на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Поэтому в графе 4 трудовой книжки необходимо указать дату и номер приказа о приеме руководителя на работу (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Такие же рекомендации содержатся в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

02.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль