Как ответить на запрос территориального отдела ОМС о копии штатного расписания?

79

Вопрос

Обязано ли федеральное бюджетное учреждение здравоохранения, находящееся в ведении федерального органа исполнительной власти, оказывающее медицинскую помощь в том числе и в рамках обязательного медицинского страхования, предоставлять в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования заверенную копию штатного расписания, а также расчет штатной численности по всем структурным подразделениям, финансовое обеспечение которых осуществляется в том числе и за счет средств федерального бюджета.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя в том числе расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, а также прочие выплаты.

В соответствии с Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 16 апреля 2012 г. N 73 г. Москва


Эксперт делится важной информацией о составлении штатного расписания в материале по ссылке.


при проверке использования средств, полученных медицинской организацией из бюджета территориального фонда на оказание дополнительной медицинской помощи, проверяются:

  • наличие у медицинской организации лицензий на оказание соответствующей медицинской помощи;
  • наличие открытого отдельного счета для учета средств, направленных на оплату дополнительной медицинской помощи;
  • наличие бюджетной заявки и приложения к ней;
  • документы, подтверждающие обоснованность включения работников медицинской организации в бюджетную заявку, информации в приложении к заявке, документов подтверждающих оформление трудовых отношений между работником и медицинской организацией (численность прикрепленного населения, приказ о количестве созданных участков, приказ о приеме на работу, трудовая книжка, штатное расписание и др.);
  • наличие оформленных дополнительных соглашений к трудовым договорам (с 1-го рабочего дня месяца) между медицинской организацией и медицинскими работниками первичного звена по оказанию дополнительной медицинской помощи;
  • осуществление выплат в соответствии с заявкой (штатное расписание, табель учета рабочего времени, платежная ведомость, расчеты по начислениям на выплаты согласно законодательству);
  • отражение операций по расчетам за дополнительную медицинскую помощь в бухгалтерском учете;
  • достоверность данных отчетной формы по использованию средств, полученных на дополнительную медицинскую помощь.

Таким образом, полагаем, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования вправе запросить заверенную копию штатного расписания, а также расчет штатной численности по всем структурным подразделениям.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативно-правовая база

Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 16 апреля 2012 г. N 73 г. Москва

Полномочия комиссии (рабочей группы) при проведении проверки медицинской организации

10. Руководитель и члены комиссии (рабочей группы) имеют право:

запрашивать и получать от должностных лиц медицинской организации необходимые для проведения проверки документы, объяснения, информацию и их заверенные копии;

получать доступ к информационным системам медицинской организации, предназначенным для выполнения обязательств медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования, в режиме просмотра и выборки необходимой информации, а также получать копии документов (в том числе электронные) и копии иных записей (в присутствии сотрудников медицинской организации).

11. Руководитель и члены комиссии (рабочей группы) обязаны:

руководствоваться законодательными, иными нормативными правовыми актами;

объективно отражать в документах выявленные проверкой факты нарушений и недостатков.

12. Руководитель комиссии (рабочей группы) организует работу комиссии (рабочей группы).

При выполнении служебных обязанностей в ходе проверки члены комиссии (рабочей группы) подчиняются руководителю комиссии (рабочей группы).

29.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль