Повышение квалификации работников предприятия.

85

Вопрос

Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель направлять сотрудников на повышение квалификации, в каких случаях и для каких категорий это предусмотрено?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель обязан направить работника на обучение, только если подобная обязанность для него предусмотрена коллективным договором, соглашениями, трудовым договором или действующим законодательством.

В число прав работника, включено право на профессиональную подготовку и дополнительное профессиональное образование. При этом такое право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

В свою очередь, необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель самостоятельно. Если работодатель решит, что подготовка работников необходима, то он определяет формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей с учетом мнения профсоюза.

В некоторых случаях, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Например, такая обязанность возникает в отношении медицинских работников, работников организаций угольной и атомной промышленности, водителей и различных государственных структур. Но в основном, работники проходят профессиональную подготовку, в случае если это предусмотрено внутренними документами организации.

Такие правила следуют из ч. 1 ст. 22, гл. 31 ТК РФ, Законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ, Закона от 20 июня 1996 г. N 81-ФЗ, Закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ.

Таким образом, если обязательность повышать квалификацию работника предусмотрена действующим законодательством по должности, занимаемой работником, или коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, то работодатель обязан направить работника на проф. подготовку. Если такая необходимость не определена, то работодатель вправе не удовлетворять просьбу работника о направлении его на повышении квалификации. При этом работник вправе самостоятельно начать обучение, а работодатель обязан будет создать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставить гарантии, установленные трудовым законодательством, в частности, в определённых случаях предоставить учебный отпуск (ч. 5 ст. 196 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как внести в трудовую книжку сотрудника запись о повышении квалификации.

Если сотрудник в период работы повышает квалификацию, то об этом нужно сделать запись в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки. В трудовую книжку внесите запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров с указанием реквизитов соответствующих документов (диплома, удостоверения, свидетельства). При этом продолжительность курсов значения не имеет, то есть они могут быть как краткосрочными (несколько дней), так и долгосрочными (от нескольких недель до нескольких месяцев). Это следует из положений подпункта «б» пункта 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник окончил курсы по повышению квалификации

Е.В. Иванова в июне 2011 года была принята на работу в организацию на должность секретаря. В марте 2012 года Иванова повышала квалификацию на курсах секретарей-референтов.

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета, внес запись о повышении квалификации в трудовую книжку Ивановой.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль