Как оформляются приказы по личному составу?

54

Вопрос

Подскажите пожалуйста: еж. осн. отпуск мы оформляем кадровыми приказами (сроком хранения 5 лет), остальные - "по личному составу" (сроком хранения 75 лет) Вопрос: приказ о замене денежной компенсацией часть доп. отпуска за ненормир раб.день, превышающий 28 к/дн. - к каким приказам относим? сроком хранения 5 лет?и ещё один вопрос: на чьё имя должен писать такое заявление (о замене денежной компенсацией...) генеральный директор? У него есть два заместителя- Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

К приказам по личному составу нужно отнести приказы, при помощи которых документируют трудовые отношения – прием, перевод, перемещение, увольнение, отпуска, командировки и т. п. Остальные приказы отнесите к приказам по основной деятельности. Их необходимо хранить в организации постоянно, до ее ликвидации.

В Вашем случае производится денежная компенсация за часть дополнительного отпуска, то есть процедура в рамках трудовых отношений. Следовательно, соответствующий приказ следует отнести к приказам по личному составу и хранить 75 лет.

Такие выводы следуют по смыслу статьи 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Что касается заявления о замене отпуска денежной компенсацией, то, как правило, такое заявление руководитель организации направляет на на имя органа, исполняющего по отношению к нему полномочия работодателя.


Подробнее о Приказах по личному составу мы написали в материале по ссылке.


Это подтверждается следующими обстоятельствами. Действующим законодательством предусмотрено, что права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются:

  • ТК РФ;
  • другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
  • законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
  • нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
  • учредительными документами организации;
  • локальными нормативными актами;
  • трудовым договором.

Это определено статьёй 274 ТК РФ. По смыслу этой статьи, если в отношении руководителя не установлено специальных правил, то действуют общие правила трудового законодательства. При этом специальные правила могут быть установлены, в том числе, уставом организации, либо локальными нормативными актами.

По общим правилам, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Отдельных правил для руководителей организации при оформлении денежной компенсации за отпуск не предусмотрено. То есть, формально руководитель организации также должен написать необходимое заявление.

Согласно информации из Вашей учётной карточки, Ваша организация является государственным автономным учреждением. В ГАУ полномочия работодателя по отношению к руководителю ГАУ исполняет учредитель организации. При этом компетенция руководителя автономного учреждения и порядок его деятельности устанавливается уставом автономного учреждения в соответствии с федеральными законами. Такие правила установлены ч. 1 ст. 8 и п. 6 ст. 9 Закона от 03 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Учитывая данные правила, если уставом автономного учреждения не установлено иное, то руководитель учреждения для получения компенсации за отпуск без увольнения, обязан подавать соответствующее заявление на имя учредителя ГАУ. Следует отметить, что уставом ГАУ может быть установлены иные правила предоставления руководителю компенсации за отпуск. Например, может быть определено, что руководитель самостоятельно определяет необходимость замены своего отпуска денежной компенсацией. В этом случае руководитель может оформить себе выплату компенсации за отпуск, через издания соответствующего приказа. Заявление в этом случае оформлять нет необходимости.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие приказы относятся к приказам по личному составу, а какие – к приказам по основной деятельности.

К приказам по личному составу нужно отнести приказы, при помощи которых документируют трудовые отношения – прием, перевод, перемещение, увольнение, отпуска, командировки и т. п.

Срок хранения приказов по личному составу и прилагающейся к ним документации составляет 75 лет. Исключение предусмотрено для приказов о дисциплинарных взысканиях, предоставлении очередных и учебных отпусков, дежурствах, краткосрочных внутрироссийских и зарубежных командировках. Срок хранения таких документов составляет пять лет. Срок хранения таких документов составляет пять лет. Об этом сказано в статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Остальные приказы отнесите к приказам по основной деятельности. Их необходимо хранить в организации постоянно, до ее ликвидации. Об этом сказано в статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

22.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль