Как продлить срочное ТД (педагог, ППС)?

87

Вопрос

Помогите, пожалуйста, уточнить формулировку данного положения статьи 332 ТК РФ: "При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок."Может ли данная формулировка трактоваться таким образом, что пять лет может составлять сам срок продления А весь договор - формально будет заключен на срок более 5 лет.Пример,С работником был заключен договор 01.09 2014 года. который заканчивался 30 августа 2015. После избрания по конкурсу договор продлили о 01.09.2020 года.Таким образом оказалось. что договор заключен на 6 лет.

Ответ

Ответ на вопрос:

Пунктом 2 ч. 1 ст. 58 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что на более длительный срок, отличный от пятилетнего, трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо указанных ТК РФ или иным федеральным законом, однако ни ТК РФ, ни Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников (утв. Приказом Минобрнауки России от 04.12.2014 N 1536 "Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2015 N 35559)) (далее - Положение), ни иными нормативными актами не предусмотрено заключение срочного трудового договора с научно-педагогическими работниками, избранными по конкурсу на более длительный срок.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Специальной нормой по отношению к ч. 2 ст. 59 ТК РФ является ч. 1 ст. 332 ТК РФ, предусматривающая заключение срочных трудовых договоров в случае замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении.

Максимальный срок трудового договора с научно-педагогическими работниками в высшем учебном заведении составляет пять лет, и, следовательно, до окончания срока действия трудового договора (в пределах пятилетнего срока) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.

При таких изменениях общий срок срочного трудового договора может и превышать 5 лет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Когда можно продлить срок действия срочного трудового договора научного или педагогического работника образовательной организации высшего образования

Если с научным или педагогическим работником был заключен срочный трудовой договор, то при очередном избрании работника на занимаемую им должность новый трудовой договор можно не заключать. В этом случае действие срочного трудового договора с работником подлежит продлению по соглашению сторон, которое заключают в произвольной письменной форме. Договор может быть продлен на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

При переводе научного или педагогического работника, заключившего срочный трудовой договор, на другую должность в результате его избрания по конкурсу срок трудового договора также может быть изменен по письменному соглашению. Новый срок действия трудового договора – это также либо неопределенный срок, либо определенный срок, не превышающий пяти лет.

Об этом говорится в части 8 статьи 332 и части 5 статьи 336.1 Трудового кодекса РФ.

Важно отметить, что срок трудового договора не может быть изменен по соглашению сторон, если на другую должность переводят научного или педагогического работника, с которым изначально был заключен трудовой договор с неопределенным сроком действия. Это объясняется тем, что трудовое законодательство в принципе не предусматривает возможности трансформации бессрочного трудового договора в срочный. Данное правило действует и в отношении работников-педагогов.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

11.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль