Как повысить заработную плату работнику?

42

Вопрос

В нашей организации не проводится индексация заработной платы. В начале года производится увеличение заработной платы на 10%. издается приказ в конце года об изменении штатного расписанияОбщество с ограниченной ответственностью".................................."П Р И К А З №....г. Братск от 30 декабря 20....г.Об изменении штатного расписанияПРИКАЗЫВАЮ1. С 01.01.2014 г. внести изменения в штатное расписание.2. Утвердить штатное расписание количестве....штатных единиц и месячным фондом заработной платы в размере......... руб..Приложение: Штатное расписание на 1 листе.Генеральный директорПодскажите в какой форме должны издаваться приказы по личному составу.У нас приложены приказы о переводе, что считаю не верным.Должны ли мы до издания приказа об изменении штатного расписания за 2 месяца издавать приказ о повышении заработной платы, писать уведомления работникам. После подписания уведомления подписать доп.соглашение с работником.А затем уже вносить изменения в штатное расписание.Обязаны ли мы указывать причину повышения заработной платы? Подскажите как правильно выполнить процедуру повышения зарплаты? какие даты должны стоять на документах?

Ответ

Ответ на вопрос:

Действительно, повышение заработной платы не является переводом работников.

Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие (абз. 5 ч. 2 ст. 57ст. 135 ТК РФ). Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ). В этом случае необходимо оформить приказ об изменении размера заработной латы и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Если получено согласие работников на изменение заработной платы, то указывать причину повышения заработной платы в приказе нет необходимости. Подробнее о порядке внесения изменений в трудовой договор см. Как изменить трудовой договор.

Кроме того, если в организации есть штатное расписание, руководитель должен издать приказ о его изменении. При этом организация вправе как внести изменение в существующее штатное расписание, так и утвердить его новую редакцию. Подробнее о том, как внести изменения в штатное расписание, см. Как составить штатное расписание.

Если кто-либо из работников не согласен добровольно подписывать соглашение об изменении заработной платы, то такое увеличение может быть оформлено только в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Для этого перед тем, как заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, нужно соблюсти необходимые процедуры (ст. 74 ТК РФ). В частности, работодатель должен не менее чем за два месяца уведомить сотрудников о предстоящем изменении условий оплаты труда и причинах таких изменений (ст. 74 ТК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что повышение заработной платы не влечёт автоматическое признание такого повышения её индексацией. При индексации зарплаты порядок ее проведения дополнительно пропишите во внутренних локальных нормативных актах организации (ст. 134 ТК РФ). Например, в Положении об оплате труда. В дальнейшем индексацию зарплаты производите на основании приказа руководителя со ссылкой на соответствующий локальный нормативный акт (см. приложение к ответу ниже). После этого оформите дополнительные соглашения к трудовому договору с сотрудниками и внесите изменения в штатное расписание организации.

В документы следует вносить даты их фактического составления.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»
(ООО «Альфа»)

ПРИКАЗ № 3
об индексации зарплаты

г. Москва 15.01.2015

В соответствии с положением статьи 134 Трудового кодекса РФ и разделом 6
Положения об оплате труда ООО «Альфа»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Увеличить размер оклада всех сотрудников ООО «Альфа» в I квартале 2015 года в
соответствии с индексом роста потребительских цен. Для расчета применить индекс
потребительских цен, равный 106,2.

2. Главному бухгалтеру А.С. Глебовой обеспечить начисление зарплаты с учетом
индексации начиная с января 2015 года.

Генеральный директор _______________ А.В. Львов

С приказом ознакомлен(а):

Главный бухгалтер _______________ А.С. Глебова

09.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль