Нужно ли отражать, что организация продолжает использовать унифицированные формы?

19

Вопрос

если организация пользуется унифицированными формами (кадровое делопроизводство) нужно ли это где-то отражать? Может ли наказать госинспекция при проверке за то, что данный момент нигде не отражен в документах?Заранее спасибо.С уважением, Ирина.

Ответ

Ответ на вопрос:

Желательно формы применяемых для учета труда документов закреплять в своей учетной политике, как правило, утверждение учетной политики производится с таким расчетом, чтобы новые правила применялись с началом финансового года, т.е. с 01.01 года. (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете")

Законодатель предполагает, что учетная политика будет применяться длительное время (из года в год) для сопоставления финансовых результатов. Таким образом, предполагается, что вы утверждаете формы на неопределенный срок, а при необходимости изменения или дополнения форм нужно будет вносить соответствующие изменения в учетную политику. Но можно и для тех случаев, когда вы не смогли изначально предусмотреть все случаи для издания приказов, оформления каких-то действий, можно предусмотреть пункт, что в иных случаях документы оформляются в произвольной форме.

При оформлении распорядительного документа (т.е. приказа), работодатель вправе определить срок его действия. Следовательно, если при утверждении вы не устанавливаете сроков действия, то издавать данный приказ каждый год нет необходимости. Если же вы определяете срок действия данного приказа на год, то соответственно его нужно переиздавать каждый раз после истечения срока.

При этом, если возникает необходимость утвердить новую форму документа, то вам необходимо оформить еще один приказ, которым утвердить еще один документ.

Если вы желаете продолжить использовать унифицированные формы, то вам также следует в обязательном порядке утвердить их в учетной политике или отдельным приказом. Следовательно, в этом случае на форме будет отметка об утверждении ее приказом работодателя (т.е. Утверждена приказом генерального директора ООО "Ромашка" от 09.01.2014 № 2).

Полагаем, что инспекция данный момент может вынести в замечания, относительно привлечения к административной ответственности – формально может за ненадлежащее исполнение трудового законодательства.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Формы: Приказ об утверждении форм организационных и распорядительных документов в организации
«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)
 

 

ПРИКАЗ № 2
об утверждении форм организационных и распорядительных документов в организации

г. Москва 09.01.2013

Руководствуясь статьей 8 Трудового кодекса РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (Приложение 1 к приказу)

2. Утвержденные формы документов применять с 1 января 2013 г.

4. Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой ознакомить руководителей структурных подразделений с настоящим приказом под подпись до 10 января 2013 г.

5. Начальнику производственного отдела В.К. Волкову до 11 января 2013 г. обеспечить размещение утвержденных форм документов на корпоративном портале «Альфа».

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор   А.В. Львов
     
С приказом ознакомлены:    
Главный бухгалтер   А.С. Глебова
09.01.2013    
     
Руководитель отдела кадров   Е.Э. Громова
09.01.2013    
     

07.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль