Как изменится график отпусков, если работник часть отпуска отгулял?

296

Вопрос

Разъясните пожалуйста, сколько дней работодатель должен заложить в график отпусков, составляемый на 2016 год, конкретному работнику (инженеру И.)? Дата приема на работу - 20.02.2015г. Продолжительность трудового отпуска, указанная в трудовом договоре - 28 календарных дней. В соответствии с ТК (через шесть месяцев) и по требованию работника с 17.08.2015г. ему был предоставлен отпуск на 12 календарный дней. На словах работнику сообщили что в 2016 году он может рассчитывать только на 16 календарных дней, правомерно ли это и что делать в случае если работодатель укажет в графике отпусков данному сотруднику именно это количество дней?Заранее благодарна за ответ, Галина.

Ответ

Ответ на вопрос:

1)Сколько дней отпуска сотруднику положено в 2016году

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.


Подробнее о графике отпусков как локальном нормативном акте мы написали в материале по ссылке.


Таким образом, можно сделать вывод, что ваш работник в 2016 году будет иметь право на следующие отпуска:

за период с 20.02.2015 по 19.02.2016 - 16 кал. дней (этот отпуск следует запланировать в графике до 20.02.2015 года, т.к. на перенос на более поздний срок потребуется согласие работника);

за период с 20.02.2016 по 19.02.2017 - 28 кал дней, но только после фактического наступления данного периода (т.е. после 20.02.2016 года). При этом, право на отпуск за данный период работник будет иметь полной продолжительности и только по соглашению его можно будет разделить.


Мы рекомендуем почитать об оформлении отгула материал по этой ссылке.


Следовательно, при формировании графика отпусков на 2016 год, вы обязательно должны предусмотреть в нем оставшиеся 16 кал. дней за первый рабочий год. При этом, 28 кал. дней за второй рабочий год необходимо предусмотреть в графике отпусков на 2016 год, если вы планируете предоставить данный отпуск в период с 20.02.2016 по 31.12.2016 года. Если вы этот отпуск полной продолжительностью планируете на первый квартал 2017 года, то в график 2016 года такой отпуск включать не надо.. Если с согласия работника отпуск за второй год работы будет разделен на части, то в графике на 2016 год нужно запланировать ту часть отпуска, которую вы предоставите работнику в 2016 году.

2) Нужно отражать в графике отпусков на 2016 год, что сотрудник уже отгулял 12 дней

Нет, отгулянные отпуска отражать в графике отпусков не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Право на отпуск

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

125326

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

В график отпусков в общем случае следует включить те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск.

Так, например, если сотрудник принят 13 июня 2013 года, то в график отпусков на 2014 год можно включать 28 дней за период с 13 июня 2013 года по 12 июня 2014 года (первый рабочий год) при условии, что сотрудник не использовал отпуск ранее, подав заявление.

Кроме того, в график на 2014 год стороны вправе включить отпуск (часть отпуска) за следующий рабочий год сотрудника – с 13 июня 2014 года по 12 июня 2015 года, если они достигли согласия о его предоставлении в 2014 году. Вместе с тем, предоставлять второй отпуск по требованию сотрудника и включать его в график работодатель не обязан.

Такие выводы следуют из положений статей 9, 123 Трудового кодекса РФ.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

  1. Ответ:Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск
  2. Ситуация: Отпуск за какой период нужно включать в график отпусков, если рабочий год сотрудника начался с середины года
  3. Ситуация: Можно ли предоставить сотруднику основной ежегодный отпуск пропорционально отработанному времени в организации

Право на отпуск возникает у сотрудника по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации. По соглашению между сотрудником и работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения указанного срока (ст. 122 ТК РФ). При этом предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени законодательство не предусматривает. Таким образом, отпуск независимо от времени, которое сотрудник проработал в организации, может быть предоставлен ему в полном объеме (п. 2 письма Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). А работодатель по своей инициативе не вправе устанавливать порядок предоставления отпусков пропорционально отработанному времени.


Читайте о Отпуске в счет будущего отпуска, чтобы не совершать ошибок.


Вместе с тем, у организации все же есть возможность разделить отпуск на части, в том числе пропорционально отработанному времени. Главное, чтобы при этом соблюдались два основных условия:

  • сотрудник согласен на такой способ предоставления отпуска;
  • одна из частей предоставляемого отпуска составляет не менее 14 календарных дней.

Такая возможность следует из положений части 1 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Для определения продолжительности отпуска пропорционально отработанному времени следует ориентироваться на 2,33 календарных дня отпуска за каждый календарный месяц работы (при общей продолжительности ежегодного отпуска в 28 дней). У сотрудников, которым установлен ежегодный отпуск большей продолжительности, эта величина будет больше. Она определяется путем деления общей продолжительности ежегодного отпуска на 12 календарных месяцев.

<...>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

04.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль