Какой порядок увольнения в связи с окончанием срока действия патента?

7291

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации по датам оплаты платежей, создания приказов, дат отстранения и дат увольнения иностранного работника.У иностранца дата выдачи патента 19.03.2015. Имеются копии чеков по оплате фиксированных авансовых платежей:25.02. - 1-й платеж(оплата марта-апреля);23.03. - три платежа по 3 тыс.руб.(оплата апреля-мая, мая-июня, июня-июля)17.07 - 4-й платеж (оплата июля-августа)18 августа документы об оплате представлены не были. 19 августа издается приказ об отстранении иностранца от работы на месяц.Если иностранец не представит копию чека об оплате НДФЛ до 18 сентября включительно то должны будем издать приказ об увольнении 19 сентября. 19 сентября - это суббота,организация не работает. Можно ли издать приказ 18 августа об увольнении 19 августа и правильно ли исчисляем срок действия патента?В законе сказано что срок действия патента прекращается со дня следующего за последним днем периода за которым уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Если исходить из моего примера правильно ли идет расчет:с 19.03. по 18.04. - срок действия патента при условии оплаты платежа. 18 августа платеж не поступил, со следующего дня 19 августа отстраняем от работы и 19 сентября увольняем если не поступит платеж?Заранее благодарю, с уважением Ирина

Ответ

Ответ на вопрос:

Вами верно произведен подсчет срока действия патента.

Если на 18.08. не предоставлено доказательств оплаты авансового платежа по НДФЛ на следующий месяц, то с 19.08 вы своим приказом отстраняете иностранца от работы на 1 месяц.

Приказ:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

 

ПРИКАЗ № 12
об отстранении сотрудника от работы

г. Москва 19.08.2015

В связи с тем, что работником, являющимся временно пребывающих на территории РФ иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельности в РФ на основании патента, не предоставлены доказательства оплаты авансового платежа по НДФЛ за период с 19.08.2015 года, принимая во внимание, что срок действия патента определен сроком, за который оплачен авансовый платеж по НДФЛ (п. 5 ст. 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", руководствуясь ст. 327.5 ТК РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Временно отстранить от работы водителя Ю.И. Махно с 19 августа 2015 года на срок до предоставления действительного патента (доказательств уплаты авансового платежа по НДФЛ на период с 19.08. по 18.09. 2015 года), но не более чем на 1 месяц.

2. Бухгалтерии не производить начисление зарплаты водителю Ю.И. Махно в период его отстранения от работы в соответствии с табелем учета рабочего времени.

3. Начальнику отдела кадров (Р.М.Громовой) в случае непредоставления Ю.И.Махно в течение срока отстранения доказательств оплаты авансового платежа по НДФЛ за период с 18.08.по 19.08.2015 года в подтверждение действительности выданного ему патента или нового патента для работы в РФ, выданного ФМС в установленном порядке, произвести увольнение Махно Ю.Т. на основании п. 5 части 1 ст. 327.6 ТК РФ

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор   А.В. Львов
     
     
С приказом ознакомлены:    

В течение данного периода работодатель вправе сам обратиться в ФНС с заявлением о подтверждении факта уплаты иностранным работником НДФЛ за период август-сентябрь 2015 года. Если подтверждение будет получено до истечения срока отстранения, то работника можно будет допустить до работы. Если ответ ФНС будет отрицательным, то по окончании срока отстранения работника нужно уволить. Дополнительно: Письмо ФНС России от 19.02.2015 N БС-4-11/2622 О направлении информации

Исходя из буквального толкования ст. 327.6 ТК РФ уволить работника можно по истечении месяца отстранения. Т.е. не ранее 19.09.2015 года. Согласно ст. 14 ТК РФ, если последний день срока выпадает на выходной день, то увольнение следует произвести не предыдущим днем, а первым рабочим днем, следующим за таким выходным днем (т.е. 21.09.2015) и в срок до 24.09. 2015 года направить уведомление в ФМС об увольнении работника (.Форма уведомления об увольнении утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.) При этом, если не отпадут основания для отстранения, то допускать работника до работы нельзя вплоть до даты увольнении.

Если работник не намерен продлевать патент и не заинтересован в отстранении от работы, то возможно сразу произвести его увольнение по соглашению сторон или по инициативе самого работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: По каким основаниям можно уволить сотрудника-иностранца

Помимо общих оснований увольнения, для сотрудников-иностранцев предусмотрены следующие дополнительные основания прекращения трудового договора:

Дополнительные основания увольнения предусмотрены также для отдельных категорий иностранцев в зависимости от их статуса.

Так, временно пребывающих иностранцев можно уволить при:

  • аннулировании, приостановлении или окончании срока разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев (п. 1 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • аннулировании либо окончании срока разрешения на работу или патента сотрудника (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • окончании срока действия на территории России договора (полиса) ДМС либо прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

А временно или постоянно проживающих иностранцев можно уволить в случае аннулирования или окончания срока разрешения на временное проживание или вида на жительства соответственно (п. 3, 4, 6, 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Следует учесть, что работодатель обязан отстранить сотрудников-иностранцев от работы при окончании срока:

  • разрешения на работу или патента;
  • разрешения на временное проживание;
  • вида на жительство,
  • договора (полиса) ДМС или при прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг.

Если в течение месяца после этого не будут оформлены новые документы, то работодатель расторгает трудовые договоры с сотрудниками-иностранцами по соответствующим основаниям.

Такие правила предусмотрены в частях 2–3 статьи 327.4, а также статьях 327.5, 327.6 и 327.7 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского

образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.09.2015

02.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль