Какие имеются особенности труда подменных работников?

44

Вопрос

Как прописать в трудовом договоре режим труда и отдыха работника, если он принимается на работу как "подменый" (на время отпусков и б/листов) для разных режимов, чтобы не делать каждый раз доп.соглашение на изменение режима работы. Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Избежать заключения дополнительных соглашений не удастся.

Согласно ст. 57 ТК РФ, режим рабочего времени должен быть предусмотрен либо Правилами внутреннего трудового распорядка, если он общий для всех работников, либо трудовым договором, если режим работы данного сотрудника отличается от общего по организации. При этом согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора необходимо оформить письменным соглашением.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности установления работнику сразу нескольких режимов труда, и произвольному их изменению по инициативе работодателя.

Таким образом, при изменении режима рабочего времени с работником необходимо заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.


Все о Режиме труда и отдыха в трудовом договоре вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие условия можно включить в раздел «Рабочее время и время отдыха» трудового договора

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В разделе трудового договора «Рабочее время и время отдыха» укажите время начала и окончания рабочего дня, перерыв на обед. Если режим работы сотрудника отличается от установленного режима в организации, то обязательно укажите это условие (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Например, особенными режимами работы в организации может быть вахтовый метод или сменная работа.*

В этот раздел включите условия о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска и предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска. Например, если сотруднику установлен ненормированный рабочий день, то ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 116, ст. 119 ТК РФ).

Из ответа «Как создать типовой шаблон трудового договора для организации»

2. Ответ:В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ). Кроме того, в исключительных случаях при наличии определенных обстоятельств организация может изменить трудовой договор и в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

Из ответа «Как изменить трудовой договор»

02.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль