Какие особенности командировки совместителя?

22

Вопрос

Сотрудник работает в нашей организации на основном месте работы и по внутреннему совместительству. Он едет в командировку.Как правильно оформить следующие исходы:- сотрудник возвращается к окончанию рабочего дня и продолжает работать по внутреннему совместительству, может такое быть?- сотрудник приезжает, закрывает командировку, но работу по внутреннему совместительству не продолжает, а идет домой, нужно как-то оформлять?- командировка длится дольше рабочего дня по основному месту работы. Она оформляется соответственно. Что в этот момент происходит с внутренним совместительством?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: сотрудник возвращается к окончанию рабочего дня и продолжает работать по внутреннему совместительству, может такое быть?

Если командировка оформляется только по одному месту работы, при этом длится меньше одного дня и не затрагивает время работы по совместительству, нужно по основному месту работы оформить командировку в общем порядке, и сохранить за работником средний заработок, а по совместительству ничего дополнительно оформлять не нужно – это будет обычный рабочий день, и оплачиваться он должен как обычный рабочий день.


Все о расходах в командировке вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Ответ на 2 вопрос: сотрудник приезжает, закрывает командировку, но работу по внутреннему совместительству не продолжает, а идет домой, нужно как-то оформлять?

В данном случае невыход сотрудника на работу по совместительству нужно оформить как отпуск без сохранения зарплаты, на основании письменного заявления работника. В противном случае сотрудник должен выйти на работу по совместительству, либо его отсутствие будет квалифицировано как прогул.

Ответ на 3 вопрос: командировка длится дольше рабочего дня по основному месту работы. Она оформляется соответственно. Что в этот момент происходит с внутренним совместительством?

Если в период командировки сотрудник не будет выполнять работу по другому месту, то необходимо оформить:

В табеле учета рабочего времени за время командировки по той работе, где предоставлен неоплачиваемый отпуск, проставьте буквенный код «ДО» или цифровой «16». По месту работы, по которому сотрудник едет в командировку, укажите буквенный код «К» или цифровой «06».

Если совместитель направлен в командировку и по основному месту работы, и по совместительству, заработок за сотрудником сохраняют и по основному месту работы, и по работе по совместительству. Документы для командировки следует оформить по обеим работам. При этом возмещение расходов по командировке работодатели вправе распределить между основной работой и работой по совместительству по договоренности – при внешнем совместительстве, и по собственному усмотрению работодателя – при внутреннем совместительстве. Такой вывод следует из абзаца 2 пункта 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить командировку совместителя. Служебная поездка связана только с одним из мест работы: совместительством или основным

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Поскольку служебная поездка связана только с одним из мест работы, то есть в период командировки сотрудник не будет выполнять работу по другому месту, то необходимо оформить:*

Такой порядок распространяется как на внутренних, так и на внешних совместителей и не зависит от того, по какой работе сотрудника направляют в служебную поездку: по основной или по совместительству.

В табеле учета рабочего времени за время командировки по той работе, где предоставлен неоплачиваемый отпуск, проставьте буквенный код «ДО» или цифровой «16». По месту работы, по которому сотрудник едет в командировку, укажите буквенный код «К» или цифровой «06».

Следует отметить, что сотрудник при командировании сохраняет средний заработок только по той работе, по которой направлен в командировку (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Правомерность этой позиции подтверждают и суды, см., например, кассационное определение Вологодского областного суда от 23 марта 2011 г. № 33-1246.

Вместе с тем, вероятна ситуация, когда совместитель направлен в командировку и по основному месту работы, и по совместительству. В таком случае заработок за сотрудником сохраняют и по основному месту работы, и по работе по совместительству. Документы для командировки следует оформить по обеим работам. При этом возмещение расходов по командировке работодатели вправе распределить между основной работой и работой по совместительству по договоренности – при внешнем совместительстве, и по собственному усмотрению работодателя – при внутреннем совместительстве. Такой вывод следует из абзаца 2 пункта 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

01.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль