Как оформляется компенсация расходов на проезд в отпуск, северные регионы?

75

Вопрос

Вопрос: в ст. 325 ТК РФ говорится о том, что оплата стоимости проезда производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. На предприятии возникла следующая ситуация: работник работает в сельской местности, в графике отпусков место использования отпуска город Тольятти, маршрут работника будет такой с. Марково - Магадан - Москва - Тольятти. До Тольятти кратчайший путь получается полет через город Москва (ЦРС), но в виду того что с с. Марково нет прямого рейса на г. Москва, работник полетит через город Магадан. И тут возник спорный вопрос, дело в том, что работник хочет остановиться в г. Магадане "погостить" и через некоторое время улететь на город Москва. Мы считаем, что работник не должен останавливаться в г. Магадане (так как получается, что это транзитный город для перелета работника), а сразу же ближайшим рейсом (без временных интервалов) улететь на город Москва, а уже до конечного города (места проведения отпуска) ехать в любое удобное время. Исключением считаем лишь форс-мажорные обстоятельства (задержка рейса, режим ЧС и т.д.) с предоставлением подтверждающей справки о том, по какой причине работник не смог вовремя (сразу) улететь из г. Магадан в г. Москва. Правы ли мы? Потому что, если работник погостит сначала в г. Магадан, а потом полетит в г. Москва, потом в г. Тольятти, то получается, что мы оплачиваем сразу три места проведения отпуска и г. Магадан и г. Москва и г. Тольятти. А должны оплатить только два до г. Москва (через транзит в г. Магадан и без остановок там) и до конечного пункта г. Тольятти.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 325 ТК РФ, оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. В рассматриваемой ситуации сотрудник использует общественный транспорт, поэтому данная норма не применяется.

Муниципальные унитарные предприятия относятся к коммерческим организациям, и самостоятельно устанавливают порядок компенсации своим работникам расходов на проезд в отпуск во внутренних документах.

Если в Вашей организации установлен такой же порядок, как в федеральных органах и учреждениях, и сотрудник (члены семьи сотрудника) проводит отпуск в нескольких местах, возместить ему стоимость проезда можно только к одному из этих мест и обратно (по выбору сотрудника). Компенсации подлежат фактические расходы на проезд (при условии проезда по кратчайшему маршруту). Для этого сотрудник должен представить справку транспортной организации (осуществляющей перевозку) о стоимости проезда.

Следует отметить, что на пути следования к месту отдыха и обратно сотрудник может останавливаться в другом городе по объективным причинам (например, из-за особенностей расположения маршрутов транспорта или из-за задержки транспорта). В таком случае оплата расходов на проезд к месту отдыха и обратно (включая поезд до транзитного населенного пункта) признается компенсационной выплатой.

Таким образом, чтобы получить компенсацию расходов на проезд до Тольятти и обратно, сотрудник не должен задерживаться ни в Магадане, ни в Москве кроме как по объективным причинам (задержка рейса и т.д.). Если сотрудник будет останавливаться и проводить часть отпуска в разных городах, ему нужно оплатить проезд только до одного из мест и обратно, по его выбору.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оплатить сотруднику проезд к месту использования отпуска и обратно, если он делал остановки в пути. Коммерческая организация расположена в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Обязанность по оплате проезда сотрудников к месту использования отпуска и обратно, установленная статьей 325 Трудового кодекса РФ, распространяется на все организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к нему местностях) (постановление Конституционного суда России от 9 февраля 2012 г. № 2-П).*

При этом коммерческая организация – работодатель самостоятельно устанавливает порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций в коллективном договоре, трудовых договорах, Положении об отпусках или в другом локальном акте. Такой вывод следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, абзаца 7 статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 и подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 15 февраля 2010 г. № 217-13.

Таким образом, можно предусмотреть любой вариант компенсации проезда сотрудников к месту отпуска, например:

  • оплату можно установить исходя из стоимости проезда к месту отдыха и обратно, не ограничивая количество транзитных населенных пунктов, расположенных по пути следования;
  • оплату можно установить исходя из стоимости проезда к месту отдыха и обратно только до одного места назначения по выбору сотрудника.

Из ответа «Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно»

31.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль