Как производится оплата отпуска для санаторно-курортного лечения?

87

Вопрос

подскажите, пожалуйста, мы предоставляем работнику дополнительный отпуск за счет средств Фонда социального страхования на период санаторно-курортного лечения, если во время данного отпуска выпадают праздничные дни, мы берем их в расчет, т.е. оплачиваем и засчитываем или нет - не считаем и не оплачиваем по аналогии, как с обычным ежегодным оплачиваемым отпуском. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель обязан предоставить сотруднику, который получил производственную травму, дополнительный оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (см. приложение к ответу ниже) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Такой отпуск оплачивают в размере среднего заработка за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Оплата отпуска за весь период лечения отнесена к дополнительным расходам работодателей, производимым за счет уплаты страховых взносов. Никаких исключений о том, что праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, оплате не подлежат, как в случае с ежегодным отпуском, законодательство не предусматривает. Поэтому предоставить и оплатить отпуск на санаторно-курортное лечение следует за весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно по путевке на санаторно-курортное лечение, даже если в указанном периоде присутствуют нерабочие праздничные дни.

Это следует из совокупности положений подпункта 2 пункта 9 и пункта 10Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184, пунктов 4 и 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286. На это указывают и суды, см., например, определение ВАС РФ от 11 декабря 2013 г. № ВАС-17034/13, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22 августа 2013 г. № А27-19609/2012Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2013 г. № А27-19609/2012.

Таким образом, работодатель должен оплатить все дни дополнительного отпуска без исключения, в том числе праздничные дни.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как предоставить сотруднику, получившему производственную травму, отпуск на санаторно-курортное лечение – в рамках основного или дополнительного отпуска.

Если сотрудник получил производственную травму, то организация на основании заявления сотрудника предоставляет ему дополнительный отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении, включая дорогу к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При этом путевка в санаторно-курортное учреждение должна быть выдана ФСС России, а решение о необходимости санаторно-курортного лечения должно быть вынесено медико-социальной экспертизой (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286, подп. 2 п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184).

Все дни дополнительного отпуска, в том числе праздничные, подлежат оплате в размере среднего заработка за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184, и пункте 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

27.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль