Какой порядок перезаключения договоров после преобразования?

38

Вопрос

Наша организация 13.01.15 преобразовалась из ЗАО в ООО. На момент преобразования трудовой договор с генеральным директором (срочный) был действующим, мы сделали допсоглашение к нему от 13.01.15 об изменении работодателя. Срок действия этого трудового договора истекает 28 августа 2015г., а заключен он был 15.08.14.Генеральный директор ООО был назначен общим собранием акционеров ЗАО, на котором и было принято решение о преобразовании. То есть фактически его полномочия как генерального в силе с 13.01.15.Как мне поступить с трудовым договором? В уставе ООО указано, что генеральный директор назначается общим собранием участников общества на 5 лет. Собрать внеочередное собрание участников о принятии решения о продлении полномочий генерального директора в связи с окончанием срока действия трудового договора? И на основании этого решения продлить трудовой договор? Тогда до какой даты? До 12 января 2020 года? Генеральный директор тот же.Хотелось бы избежать процедуры увольнения/приема, т.к. отношения фактически продолжаются. Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, в описанной ситуации не рекомендует оформлять продление трудовых отношений с директором. Оптимальным вариантом будет именно увольнение генерального директора с последующим его приёмом на работу.

Руководитель организации, является работником с особым статусом. С одной стороны он реализует полномочия работодателя по отношению к другим работникам организации, а с другой, он является таким же работником по отношению к этой организации. По общим правилам, если в отношении руководителя не установлено специальных правил, то действуют общие правила трудового законодательства.

Реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При этом при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации. Под сменой собственника следует понимать переход или передачу права собственности на имущество организации в целом от одного лица к другому лицу или к другим лицам. В частности, такая ситуация возможна при:

  • приватизации государственного или муниципального имущества, то есть при обращении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность (ст. 1 Закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗст. 217 ГК РФ);
  • обращении имущества, находящегося в частной собственности организации, в государственную собственность (подп. 7 п. 2 ст. 235 ГК РФ);
  • передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот;
  • передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот (ч.2 п. 11 ст. 154 Закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ).

Такие разъяснения даны в абзаце 3 пункта 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В самом Трудовом кодексе РФ понятие «смена собственника» не раскрыто.

В Вашем случае, смены собственника не произошло (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50101/dfas9fasy9/).

Таким образом, трудовые отношения с руководителем организации в Вашем случае продолжаются в общем порядке, несмотря на реорганизацию предприятия. В том числе, продолжает действовать условие о сроке трудового договора.

Продление срока трудового договора, в том числе с руководителем организации, не допускается (см. приложение к ответу ниже). Оптимальным вариантом в Вашем случае будет оформление прекращения действия трудового договора по общим правилам (с изданием соответствующего приказа об увольнении и внесением записи в трудовую книжку), а затем оформление отношений в рамках нового трудового договора на следующий срок (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51417/)

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли продлить срочный трудовой договор с руководителем организации на новый срок.

Нет, нельзя.

С руководителем организации по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При этом законодательство по общему правилу не предусматривает возможности переоформления или продления срочных трудовых отношений. Исключения касаются лишь отдельных категорий сотрудников (беременных женщин, педагогических работников), а также случаев трансформации срочного трудового договора в бессрочный.

С учетом сказанного правовые основания для продления трудового договора с руководителем организации на новый срок отсутствуют. В рассматриваемой ситуации необходимо прекратить действие трудового договора по общим правилам (с изданием соответствующего приказа об увольнении и внесением записи в трудовую книжку), а затем оформить отношения в рамках нового трудового договора на следующий срок.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль