Какой порядок предоставления отчета о проделанной работе?

178

Вопрос

Специалист работающий по договору оказания услуг отчет о проделанной работе из-за ссоры с руководителем представил через приемную руководителя. А руководитель считая,что отчет должен быть представлен непосредственно руководителю, не подписал акт приема выполненных работ. Отсюда,оплата работнику не была произведена. Работник написал жалобу на руководителя. Кто прав?

Ответ

Ответ на вопрос:

Оказание услуг по договорам подряда (ГПХ) регулируется гражданским кодексом, а не трудовым, а оказывающие услуги по договорам ГПХ специалисты не являются работниками организаций. Прием на работу в этом случае не осуществляется, запись в трудовую книжку не вносится, а оказание услуг в этом случае оформляется заключением непосредственного договора ГПХ, факт окончания услуг подтверждается Актом выполненных работ (услуг).

По гражданско-правовым договорам об оказании услуг заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре, оплата производится обычно после окончания работы и составления акта выполненных работ (оказанных услуг).

Т.е. выплаты по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг связаны исключительно с достижением определенного результата. Факт достижения результата работы должен быть оформлен двусторонним актом. Нет результата - нет оплаты.

Полагаем, что если в договоре не прописано, что Исполнитель должен представлять отчет о проделанной работе непосредственно руководителю Заказчика, то сдача отчетов через приемную руководителя вполне законна, тем более, что документы, сдаваемые секретарю проходят регистрацию в журнале входящей документации. Следовательно, Исполнитель ничего не нарушил.

Оплата должна была быть произведена согласно условиям договора.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях целесообразно заключать гражданско-правовой договор

Организация может заключить с гражданином как трудовой, так и гражданско-правовой договор на выполнение отдельных работ или оказание услуг. Как правило, гражданско-правовые договоры заключают на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору. Это, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т. п. Такие договоры регулируются гражданским законодательством. Их нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию и подчиняться правилам трудового распорядка (ст. 11 ТК РФч. 2 ст. 15 ТК РФ).

В некоторых случаях организация должна уведомить о заключении гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим его бывшего работодателя. А в ряде случаев заключить гражданско-правовой договор с таким лицом можно только по согласованию со специальной комиссией. Подробнее об этом см.:

Прием бывшего государственного или муниципального служащего;

Прием бывшего государственного или муниципального служащего по согласованию со специальной комиссией.

Внимание: в случае неправомерного заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, такие отношения могут быть признаны трудовыми, а работодатель привлечен к административной ответственности (ст. 19.1 ТК РФч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).


2.Ответ: Пример заключения с гражданином гражданско-правового договора на оказание услуг

А.С. Глебова, главный бухгалтер организации, ушла в декретный отпуск. На время ее декретного отпуска обязанности главного бухгалтера исполняет кассир А.В. Дежнева.

В период отпуска директор А.В. Львов предложил Глебовой заключить гражданско-правовой договор на оказание консультационных услуг по вопросам оформления и налогообложения внешнеторговых экспортных операций в Республику Беларусь.

Договором предусмотрена, в частности, обязанность Глебовой по составлению инструкций о порядке документооборота, отражения экспортных операций в бухучете и при налогообложении, а также возмещения НДС по поставкам в Республику Беларусь.

Стоимость услуг по договору составляет 5000 руб.

После того как Глебова выполнила все возложенные на нее обязанности, с ней подписали акт об оказании услуг.


Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

07.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль