Можно ли работник, находящегося в отпуске за счет компании пройти обучение?

540

Вопрос

Доброе время суток!!! Разъясните пожалуйста может ли работник находясь в своем ежегодном отпуске пройти обучение за счет компании в учебном центре с которым заключен договор на обучение специалистов. Работник отдыхает и учится

Ответ

Ответ на вопрос:

Направлять сотрудника на обучение за счет организации во время его отпуска не рекомендуется, даже если работник на это согласен.

Во время отпуска работодатель не может направить работника на обучение, поскольку отпуск является временем отдыха, а не рабочим временем, и работодатель не вправе отдавать работнику какие-либо распоряжения.

Работник, разумеется, распоряжается своим временем отдыха по собственному усмотрению, и может потратить отпуск на учебу. Однако поскольку работодатель не вправе направить работника на обучение, гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 187 ТК РФ в случае направления на обучение по инициативе работодателя (например, оплата проезда и проживания в случае прохождения обучения в другой местности), на данного работника не распространяются.

Кроме того, поскольку работодатель не может оформить направление работника на обучение, возникают проблемы с учетом расходов на оплату обучения, поскольку получается, что официально работодатель не направляет работника на учебу.

На основании сказанного, прохождение работником обучения за счет работодателя во время ежегодного отпуска не рекомендуется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база: Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.*

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

16.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль