Как правильно рассчитывать отпуск совместителей?

38

Вопрос

подскажите пожалуйста как считать отпуск совместителю, если за 2014 год он привлекался 10 дней, за 2015 год не привлекался к работе? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска сотрудника составляет 28 календарных дней (ч.1 ст. 115 ТК РФ). Данное правило в полной мере относится и к совместителям, несмотря на то, что они трудятся неполный рабочий день (ч. 2 ст. 287, ст. 284 ТК РФ).

Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска совместителям установлен ст. 286 ТК РФ, согласно которой лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, независимо от того, что работник по совместительству работает несколько смен в год, если трудовой договор по совместительству с ним заключен на неопределенный срок, то и отпуск ему положен полной продолжительности – 28 календарных дней.


Интересная информация о Отпуске совместителю размещена здесь.


То, что совместитель работает столь мало времени отражается на оплате его труда, а, следовательно, отразится и на среднем заработке за период отпуска.

Стаж Вашего работника, при отсутствии отпусков за свой счет, исчисляется в календарном порядке с даты приема на работу, учитывая и его выходные дни по графику работы (ст. 121 ТК РФ).

Примечание:

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником, в том числе и совместителем.

Учет времени, фактически отработанного совместителем, ведется в табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 или N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Продолжительность отработанного времени (в часах, минутах) указывается в нижней строке (графы 4 и 6) формы N Т-12 или во второй и четвертой строках (графа 4) формы N Т-13. Если работник работает по внутреннему совместительству, то в табеле учета рабочего времени сведения об отработанном времени по каждой должности отражаются отдельно.

Так как обязанность вести учет рабочего времени закреплена ТК РФ, то независимо от организационно-правовой формы, численности и прочих факторов каждый работодатель должен вести табель учета рабочего времени. Если работодатель не ведет табель, его могут привлечь к ответственности за нарушение законодательства о труде в соответствии со ст. 5.27 КоАП путем наложения административного штрафа.

Для учета рабочего времени внутреннего совместителя можно просто в одном табеле предусмотреть дополнительные две строки: в первых двух строках отражается отработанное время по основной работе (дни явки и часы), а, соответственно, в двух других строках – время, отработанное по совместительству.

Если в табеле совместителя не отражено ни одного рабочего дня, то у работодателя нет оснований для начисления такому работнику заработной платы. Выплата заработной платы при отсутствии отработанного времени – является основанием для отнесения данной выплаты на прибыль организации. (это экономически необоснованный платеж, более того, платеж не имеющий надлежащего документального подтверждения).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Право на отпуск

Ежегодные отпуска предоставляйте всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе:

Работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск авансом в любое время. Обязанность же предоставить отпуск возникает, только если у сотрудника есть необходимый стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).

<…>

Ситуация:Сколько основных отпусков предоставляется сотруднику, одновременно работающему в одной и той же организации по основному месту работы и внутренним совместителем

Сотруднику, который работает в одной и той же организации и основным сотрудником, и совместителем, предоставьте ежегодный отпуск по двум основаниям. Дело в том, что ежегодный отпуск предоставляется всем сотрудникам, с которыми организация заключила трудовой договор (ч. 1 ст. 11 ТК РФ). А совместителям отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и основным сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

При этом совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Поэтому фактически продолжительность отпуска внутреннего совместителя будет равна продолжительности одного ежегодного основного отпуска (как правило, 28 календарных дней).

Отпускные начислите за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль