Когда необходимо заводить новые трудовые карточки?

34

Вопрос

Подскажите, надо ли заводить новые личные карточки на работников предприятия, если есть заполненные личные карточки, заведенные с момента наступления трудовых отношений (в Украине). Наше предприятие в Севастополе(название предприятия не менялось).Если да, то с какой даты необходимо вести записи в новой карточке. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, нужно.

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что при перерегистрации Вашей организации, Вы обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации. Соответственно, все кадровые документы в соответствии с российским законодательством Вам необходимо оформлять именно с этого момента.

Т.е. по сути, с этой даты вам необходимо оформить все личные карточки на работающих сотрудников.

При оформлении карточек, Вам необходимо внести фактические данные работников по состоянию на момент перерегистрации Вашей организации, переносить данные утратившие актуальность в данном случае нет необходимости.

Следовательно, вам необходимо в новую личную карточку внести только актуальные данные, в том числе и сведения об отпусках. При этом, в связи с тем, что трудовые отношения у вас продолжаются, то при предоставлении отпусков после момента перерегистрации необходимо учитывать данные которые были отмечены в личной карточке украинского образца.

При этом, старую карточку рекомендуем хранить вместе с новой карточкой в течение установленного срока хранения данного документа.

Личная карточка по форме Т- 2 http://www.1kadry.ru/#/document/140/1040/?step=18 остается обязательным документом для ведения на всех работников. Для перехода на форму карточки Т-2 российского образца необходимо издать приказ с указанием причины переоформления личной карточки, на основании которого будет оформлена новая личная карточка, после чего ознакомить с ним сотрудника /сотрудников, если приказ издается на группу или всех сотрудников.

Подробно о том, как оформить личную карточку по форме Т-2 см. здесь: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50932/?step=33.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие организации должны вести личные карточки сотрудников

Личные карточки на сотрудников должны вести все организации независимо от организационно-правовых форм (п. 2 постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Обязательность их ведения подтверждается и тем, что в личной карточке дублируются сведения, вносимые в трудовые книжки сотрудников, и с каждой такой записью работодатель обязан знакомить сотрудника под подпись в личной карточке (п. 12, 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Форма личной карточки № Т-2 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Особенности заполнения карточки приведены в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Применять унифицированную форму № Т-2 обязаны лишь организации государственного сектора. Негосударственные организации вправе использовать личные карточки по самостоятельно разработанной форме. При этом такая форма должна содержать ряд обязательных реквизитов. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, а также подтверждаются письмами Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 и Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Таким образом, личную карточку оформите на каждого сотрудника, принятого по трудовому договору. Заведите ее при приеме на работу и ведите в течение всего периода трудовой деятельности сотрудника в организации. С увольнением сотрудника карточку закройте, но продолжайте хранить в организации.

Из ответа «Как оформить личную карточку сотрудника по форме № Т-2»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль