Как исправить ошибки при продлении трудовых договоров?

24

Вопрос

как нам поступить? У директора был оформлен договор сроком на 2 года в 2002г.. По истечении 2 -х лет по незнанию мы делали доп. соглашения к ТД о продлении еще на 2 года. В итоге таких доп. соглашений было 5 и все о продлении ТД. С сентября 2013 года деятельность фирма не ведет (но она не закрыта). Директор с 09.2013 - по настоящее время в отпуске за свой счет. Что вы нам посоветуете. Как исправить прошлые ошибки?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанном случае, трудовой договор с директором фактически стал бессрочным. Если есть необходимость оформить трудовые отношения с директором надлежащим образом (срочный трудовой договор по совместительству), то необходимо расторгнуть трудовой договор с директором и вновь оформить трудовые отношения надлежащим образом.

На руководителя организации трудовое законодательство распространяется в полном объёме, за исключением специальных правил. Это следует по общему смыслу статей 11 и 274 Трудового кодекса РФ.

По общим правилам, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Такое правило установлено частью 4 статьи 58 Трудового кодекса РФ. Специальных правил для руководителей организации в подобном случае не предусмотрено.

Таким образом, если с генеральным директором, по истечению срока трудовой договор не расторгался, и трудовые отношения с ним продолжались, то фактически такой трудовой договор стал бессрочным и уволить генерального директора в связи с окончанием срока трудового договора нельзя.

Если после трансформации трудового договора в бессрочный его необходимо переоформить в срочный в соответствии с уставом, то сделать это можно только через его расторжение и заключение нового срочного трудового договора.

Трудовой кодекс РФ не запрещает заключать с руководителем организации трудовой договор на неопределенный срок, если в учредительных документах не закреплен конкретный срок трудовых отношений с руководителем (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Действующее трудовое законодательство в общем случае не предусматривает возможности менять срок трудового договора. Это объясняется тем, что срок – это особое условие договора. По сути если меняется срок, то меняется и сам договор, то есть происходит не изменение заключенного договора, а оформление нового договора. Это следует из положений статей 57–59 и главы 12 Трудового кодекса РФ.

Поэтому если стоит задача переоформить бессрочный трудовой договор с руководителем организации в срочный, то сделать это можно только через его расторжение и заключение нового договора. Подобная процедура поможет решить и иные накопленные проблемы в текущих трудовых отношениях с работником.

Расторгнуть текущий трудовой договор можно:

После того как договоренность об основании увольнения с руководителем достигнута, составьте документы на увольнение в общем порядке, проведите окончательный расчет и при необходимости начислите компенсацию за неиспользованный отпуск. Новый трудовой договор с директором также следует заключить в общеустановленном порядке, не забыв указать срок.

Что касается совместительства, то если документально совместительство не оформлялось, то фактически трудовой договор продолжает считаться договором по основному месту работы. Если работник оформил по другому месту трудовой договор, то именно он будет считаться трудовым договором по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ). Для Вашей организации это не влечёт рисков. Но это может повлечь за собой проблемы для организации, где был заключён такой договор.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие особенности имеет работа по совместительству.

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Совместительством с учетом установленных ограничений можно заниматься:

  • по месту основной работы – внутреннее совместительство;
  • в других организациях – внешнее совместительство.

Это следует из положений части 3 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль