Может ли руководитель исполнять обязанности бухгалтера и кадровика?

25

Вопрос

Доброго времени суток! Организация ООО. Руководитель в единственном лице выполняет функцию и бухгалтера и кадровика. Нужно ли в таком случае, оформлять заявку на получение трудовых книжек? Или достаточно внести сведения в приходно-расходную книгу? И если испорчен бланк вкладыша, можно ли составить акт в единственном лице. В компании работает еще 1 человек, или нужно все-таки и этого работника указывать в акте и в его присутствии уничтожать испорченные бланки?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п.42 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225,бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.

По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию организации отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта.

Никаких исключений для организаций, в которых бухгалтерский и кадровый учет ведется одним лицом, в том числе руководителем организации, не предусмотрено. В связи с чем мы рекомендуем оформлять данные документы.

Заявка на получение бланков трудовых книжек и акт об уничтожение испорченных бланков составляется организацией в произвольной форме. Поэтому, организация вправе составить собственные формы, в которых будет только одно лицо, подписывающее соответствующие документы.

Эти правила следуют по смыслу п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 декабря 2003 г. № 117н и Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52нп. 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В дополнение следует отметить, что обязанность по ведению трудовых книжек не поставлена в зависимость от количества работников в организации. Таким образом, даже если в организации работает только один человек, то всё равно на него должна быть оформлена трудовая книжка, и соответственно организация должна заключить договор с организацией имеющей право на распространение соответствующих бланков (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51441/kis_4661/), и в случае если будет испорчен бланк трудовой книжки, составить акт о его уничтожении (см. приложение к ответу ниже).

При этом, при отсутствии иных работников в организации Акт об уничтожении бланков строгой отчетности подписывает единственный работник организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как списать испорченный бланк трудовой книжки.

Списание испорченных бланков трудовых книжек и вкладышей к ним оформите актом о списании бланков строгой отчетности. Типовая форма такого акта для коммерческих организаций не предусмотрена, поэтому они могут составить акт в произвольной форме или по форме № 0504816 (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, п. 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль