Что делать если запись в трудовой книжке сделана не корректно?

30

Вопрос

Неделю назад на работу принят сотрудник, в трудовой книжке последние две записи внесены следующим образом:8 / 31.08.1995 / УВД Смоленской области / Пр. УВО при УВД № 55 л/с от 31.08.1995 г9 / / Органы внутренних дел РФ // 31.08.1995 / Проходил службу на должностях / Пр. УВО № 55 л/с от 31.08.1995младшего и среднего начальствующего составов/ 30.06.2015 /непрерывно 19 лет 09 месяцев 29 дней / Пр. УВО № 64 л/с от 24.06.2015Начальник ОК...печатьКорректно ли внесена запись? Если нет, как правильно сейчас поступить? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Внесение в трудовую книжку записи о времени прохождения военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени прохождения службы в органах внутренних дел (таможенных органах) предусмотрено подпунктом "а" п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Основанием для внесения в трудовую книжку указанной записи, как правило, служит военный билет работника, справка военного комиссариата, иного органа, в котором работник проходил военную и приравненную к ней службу


Вы узнаете больше о выдаче трудовой книжки работнику, если перейдете в материал.


Оформление записи производится с соблюдением общих правил, описанных выше, и предполагает внесение в графы раздела "Сведения о работе" нижеследующих сведений:

в графе 1 - указывается порядковый номер записи;

в графе 2 - указывается дата внесения записи;

в графе 3 - вносится запись: "В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 проходил службу в... (указать конкретно)" (данная формулировка является примерной и в общем случае должна в точности соответствовать формулировке, указанной в документе, на основании которого работодателем был издан приказ (распоряжение));

в графе 4 - указываются ссылка непосредственно на документ, подтверждающий время прохождения службы работника, с указанием даты, номера и наименования (наименования вида документа).

Пример внесения записи: http://www.1kadry.ru/#/document/118/23252/bssphr32/?step=26

Таким образом, записей о приеме-увольнении (как в случае с работником, осуществляющим трудовую деятельность) при службе в ОВД не вносится; вносится, как правило, только период службы. Видимо, первый приказ соответствует дате поступления на службу, а последний – увольнению с нее. Чтобы не строить предположения, а также, если у Вас появятся какие-то сомнения в записи, можно запросить у работника копию документа, на основании которого запись была внесена, или обратиться в соответствующий орган (при наличии на то письменного согласия работника).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как внести запись о службе в трудовую книжку сотрудника

В разделе трудовой книжки «Сведения о работе» сделайте запись о службе, если сотрудник перед тем, как устроиться на работу, проходил службу в:

  • армии;
  • органах внутренних дел;
  • Государственной противопожарной службе;
  • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
  • органах налоговой полиции;
  • органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ;
  • таможенных органах.

Об этом говорится в пункте 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Действующая редакция

Нужно ли новому сотруднику вносить запись о военной службе, если гражданин был уволен со службы, исключен за недисциплинированное поведение из военного образовательного учреждения.

Да, нужно, если указанный период отражен в военном билете или иных подтверждающих документах.

Если сотрудник перед тем как устроиться на работу, проходил военную службу, то запись об этом следует внести в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки. Запись вносите на основании подтверждающих документов: военного билета, справки военного комиссариата, воинского подразделения. Это следует из положений подпункта «а» пункта 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ 16 апреля 2003 г. № 225, пункта 19.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Время обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования считается временем военной службы (п. 2 ст. 35 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).В зависимости от продолжительности и итогов обучения (в т. ч. отчисления из учебного учреждения) этот период может по-разному засчитываться в срок службы (п. 4 ст. 35 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). При этом окончательный срок службы будет отражен в вышеуказанных документах (в частности, военном билете). Именно его работодателю и следует указывать при заполнении трудовой книжки.

Используется в ответе «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

КСС «Система Кадры» 2014

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

10.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль