Как продлить трудовые отношения с руководителем организации?

26

Вопрос

в продолжение предыдущего вопроса хотелось бы уточнить.В 2012 году есть зарегистрированное решение участников общества о назначении генерального директора вновь на новый срок. Но по кадровым документам данный факт не отражен. Нет приказов о расторжении договора, нет расчета.При наличии решения участников общества нельзя переквалифицировать договор в бессрочный? Мы обязаны были оформить увольнение. И затем прием. Как и сейчас в 2015 году.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, трудовой договор с генеральным директором, автоматически трансформирован в бессрочный трудовой договор, в силу трудового законодательства.

На руководителя организации трудовое законодательство распространяется в полном объёме, за исключением специальных правил. Это следует по общему смыслу статей 11 и 274 Трудового кодекса РФ.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). В подобном случае специальных правил для руководителей организации, не предусмотрено.


Читайте о признании отношений трудовыми больше информации в статье по ссылке.


Учитывая данный факт, трудовой договор с генеральным директором в Вашем случае считается заключённым на неопределённый срок. Даже если отсутствует специальное решение участников общества.

Если руководитель будет уволен в связи с окончанием срока трудового договора по п. 2 части 1 ст. 77 ТК РФ (ст. 79 ТК РФ), то такое увольнение будет признано неправомерным, что подтверждает сложившаяся судебная практика (см. приложение к ответу ниже).

Поэтому, в описанной ситуации, следует документально оформить сложившуюся фактическую переквалификацию вида трудового договора (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50055/dfasvzu202/). Если сохранения срочных трудовых отношений с генеральным директором критично, то трудовой договор с ним следует расторгнуть по нейтральному основанию, например по п. 2 ст. 278 ТК РФ (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51112/b3/) или по соглашению сторон (п. 1 части 1 ст. 77 ТК РФ), после чего оформить с ним надлежащий образом срочный трудовой договор (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50055/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника, когда условие о срочном характере трудового договора уже утратило силу.

Если срочный трудовой договор не был расторгнут в дату окончания срока, и сотрудник фактически продолжил работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу. Такой договор становится заключенным на неопределенный срок. На это указывает статья 58 Трудового кодекса РФ. Если увольнение сотрудника произведено после даты окончания срока трудового договора, то оно может быть признано незаконным, а уволенный по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ сотрудник может быть восстановлен на работе.

апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24 сентября 2012 г. № 33-8242/2012определение Санкт-Петербургского городского суда от 22 августа 2012 г. № 33-11898апелляционное определение Красноярского краевого суда от 27 июня 2012 г. № 33-5280/2012

10.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль