Как оформить уменьшение районного коэффициента?

296

Вопрос

прошу повторно еще раз ответить на мой вопрос.Все что вы мне разъяснили в ответе на мой вопрос № 595175 я знаю.В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29 "Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников гражданского воздушного флота" размеры районного коэффициента (РК) установлены в Приморском крае. Тернейский район, п.Терней - 1.2; в Амурской области в г.Благовещенск - 1, 2. и др. районы. Мы используем данное постановление при определении размера РК для оплаты работы летчиков по районам. Этим же постановлением установлен РК в Хабаровском крае,г.Хабаровск - 1, 2. Но на местном уровне установлен повышенный РК -1, 3 (30%) мы его и используем при расчетах по г.Хабаровску и в Хабаровском крае.Сейчас начались работы в Амурской области и Приморском крае какой нам ИСПОЛЬЗОВАТЬ РК оставить наш РК но он установлен на местном уровне для Хабаровского края - 1, 3, а не для Приморского края и Амурской области или снижать при работе в этих районах до 1, 2. Ответьте можем снизить или нет. СПАСИБО

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ предоставлен с учётом комментариев на вопрос №595175 от 05.08.2015.

Необходимо отметить, что районный коэффициент, устанавливаемый региональными или муниципальными органами на местном уровне, на коммерческие организации не распространяется. То есть, коммерческая организация вправе использовать районный коэффициент установленный на федеральном уровне и не учитывать местный районный коэффициент.

Правительство РФ устанавливает размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета зарплаты сотрудников организаций вне зависимости от того, являются они коммерческими или финансируются из средств бюджетов (ст. 315 ТК РФ).

Вместе с тем, в некоторых регионах местные власти устанавливают повышенные размеры районных коэффициентов для госорганов и учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (ч. 2 ст. 316 ТК РФ, письма Минтруда России от 26 ноября 2012 г. № 11-4/660 и ФНС России от 26 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5169).

Коммерческие организации финансирования из средств бюджета субъектов РФ или средств муниципальных образований по общему правилу не получают.

Таким образом, коммерческим организациям, не относящимся к бюджетной сфере, при предоставлении гарантий и компенсаций по районным коэффициентам следует руководствоваться размерами, установленными Правительством РФ. Действие нормативно-правовых актов субъекта РФ либо органов местного самоуправления, регулирующих размеры районных коэффициентов, на коммерческие организации не распространяется.

Такой вывод следует из статьи 316 Трудового кодекса РФ, статьи 10Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 и подтверждается письмом Роструда от 18 декабря 2009 г. № 3672-6-1.

Таким образом, Ваша организация обязана учитывать размер районных коэффициентов установленный не местном уровне, только если она является учреждением субъекта РФ или муниципальным учреждением.

При этом, работодатель вправе установить более высокий уровень районного коэффициента локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 313 ТК РФ). В этом случае такой размер районного коэффициента будет обязателен для работодателя (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Что касается уменьшение размера районного коэффициента, то учитывая, что фактически уменьшается размер заработной платы работника, то это может быть произведено при условии, что положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством не ухудшается и только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается, и труд работника действительно становится менее ценным.

Учитывая данные факты снизить размер районного коэффициента можно будет, если фактическое место работы изменится, и он более не будет выполнять трудовые обязанности по г. Хабаровску и в Хабаровском крае, а будет трудиться исключительно на территории Амурской области и Приморского края. Если же он будет продолжать трудиться на территории г. Хабаровска и Хабаровском крае, то, если Ваша организация является коммерческой, не будет нарушением прав работника, если размер районного коэффициента будет установлен для него 1,2. Однако, если локальными нормативными актами организации установлен повышенный уровень районного коэффициента, то его уменьшение до нормативных значений может быть оформлен только если в организации происходят технологические или организационные изменения, которые могут стать основанием для уменьшения соответствующей выплаты (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как уменьшить зарплату, то есть понизить оклад, тарифную ставку или сдельную расценку, установленную сотруднику.

Уменьшение зарплаты возможно только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается и труд работника действительно становится менее ценным.

Так, уменьшение зарплаты допускается, когда прежние условия труда не могут быть сохранены из-за:

  • изменения в технике и технологии производства. Например, внедрения нового оборудования, которое привело к уменьшению нагрузки на сотрудника;
  • структурной реорганизации производства. Например, исключения какой-либо стадии производственного процесса, что также привело к снижению нагрузки;
  • иного изменения организационных или технологических условий труда, которое снизило интенсивность или сложность труда работника.

При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника и уменьшать зарплату ниже минимального уровня, если условие о таком минимуме предусмотрено в коллективном договоре или ином соглашении.

Это следует из положений частей 1 и 8 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Организация должна быть готова к тому, что в случае спора ей придется доказывать необходимость снижения зарплаты из-за изменения организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционные определения Орловского областного суда от 14 ноября 2013 г. № 33-2525, Волгоградского областного суда от 5 сентября 2013 г. № 33-9730/2013). Поэтому уже на начальном этапе нововведений необходимо обосновать причину уменьшения зарплаты документально.

Например, доказательством невозможности сохранения прежнего режима работы сотрудника (а следовательно, и его зарплаты) при обновлении станочного оборудования послужат:

  • акт о полном износе оборудования;
  • письменный ответ производителя оборудования, который подтверждает, что модель заменяемого станка снята с производства;
  • документы, подтверждающие приобретение нового станка;
  • документы, подтверждающие особенность режима работы на новом оборудовании (уменьшение трудозатрат сотрудника).

О своем намерении уменьшить зарплату работодатель обязан сообщить сотруднику в письменной форме не позднее, чем за два месяца до введения этого изменения (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Уведомить сотрудника о переходе на новые условия труда можно приказом под его расписку.

Если сотрудник согласится работать за меньшие деньги, то необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). Кроме того, руководитель должен издать приказ об изменении штатного расписания. Подробнее об этом см. Как составить штатное расписание.

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему иную должность (вакантную, в т. ч. и нижестоящую, нижеоплачиваемую). Если сотрудник от предложения другой работы откажется или подходящих вакансий в организации не будет вовсе, то трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Еще одним вариантом снижения зарплаты сотрудника является перевод его на другую нижеоплачиваемую работу (ст. 72.1 ТК РФ). Он также возможен только с письменного согласия сотрудника за одним исключением. Если причиной перевода стали чрезвычайные обстоятельства (например, производственная авария или производственный простой по причине экономического характера), то сотрудника можно перевести на другую работу и без его согласия. Перевод без согласия может быть только временным – на срок не более месяца, а зарплата сотрудника не может быть ниже среднего заработка по прежней работе. Об этом сказано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Внимание: уменьшать зарплату сотрудников по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, например в корыстных целях или по причине ухудшения финансово-экономического положения, работодатель не вправе.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

06.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль