Как принять работника на место временно переведенного на другую должность?

450

Вопрос

Секретаря организации планируют перевести на другую должность в связи с необходимостью замены сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Как при этом оформлять нового секретаря? Временно или постоянно. На какую строчку перейдёт секретарь в случае выхода декретницы на работу.Про "На какую строчку перейдёт секретарь в случае выхода декретницы на работу" относится как к бывшему секретарю, так и к новому.

Ответ

Ответ на вопрос:

При временном переводе работника (назовем его №1) на другую должность, за ним сохраняется его место работы (то, которое указано при приеме на работу). Если секретарь (№1) переведен временно на другую должность на период «ДО выхода основного работника», то секретарю (№1) оформляется временный перевод согласно части 1 ст. 72.2. Трудового Кодекса.

Об этом: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

При этом его основная должность – секретаря не становится вакантной, т.к. это место работы сохраняется за временно переведенной работницей (№1). По окончанию временного перевода ей нужно предоставить работу по должности именно секретаря, в противном случае условие о временном характере утрачивает силу и перевод признается постоянным. Таким образом, после выхода декретницы на работу работница (№1) должна вернуться на «строчку» -секретарь.

Таким образом, после перевода секретаря (№1) на должность другого работника, который временно отсутствует (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком или другим причинам), на временно свободную ставку секретаря можно принять нового работника (назовем его №2) только по срочному трудовому договору, указав срок договора: «ДО окончания временного перевода секретаря Ивановой И.И. на должность помощник руководителя»

После окончания временного перевода Ваша основная работница (№1) возвращается на свою должность секретарь, а временная работница (№2) подлежит увольнению о п. 2 части 1 ст. 77 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Да, можно.

Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного сотрудника, за которым сохраняют место работы (ст. 59 ТК РФ). Причиной такого отсутствия в том числе может быть временный перевод сотрудника на другую работу.

Оформлять трудовой договор нужно с четкой формулировкой его срока окончания. То есть следует указать событие, при котором он истекает. Например, «до окончания временного перевода основного работника».

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Можно ли принять сотрудника по срочному трудовому договору на период временного перевода основного сотрудника
  2. Ситуация: Каким днем нужно уволить временного сотрудника при выходе на работу основного

Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль