Измениться ли рабочий год, если работнику предоставлен отпуск без сохранения?

34

Вопрос

Требуется Ваша подробная консультация. В 2015 году работнику был предоставлен отпуск без сохранения содержания 21 день. Как изменится рабочий год? Если дата приема на работу 29.12.95 г.; переносов отпуска не было; ежегодный оплачиваемый отпуск работнику предоставлялся регулярно 28 кален.дней. Отпуск использован по 28.12.2014 года.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска включается время дополнительных отпусков без сохранения заработной платы, полученных работником по его просьбе, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. То есть если указанный порог превышен, границы рабочего года работника и очередного оплачиваемого отпуска сдвигаются.

Сотрудник оформил отпуск без сохранения заработной платы в количестве 21 календарного дня в рабочем году с 29.12.2014г. по 28.12.2015г.

Период в количестве 14 календарных дней – входит в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска;

Оставшийся период, составляющий 7 календарных дней – из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается. Именно на этот срок сдвигается рабочий год вашего сотрудника.

Т.е. если за рабочий год 29.12.2014г. по 28.12.2015г. сотрудник оформлял отпуск без сохранения заработной платы, который превысил допустимую законодательством норму на 7 календарных дней, то его расчетный период для определения права на отпуск увеличится на 7 дней, не включаемых в стаж, т.е. будет выглядеть так: с 29.12.2014 по 04.01.2016 года. Следующий рабочий год будет:05.01.2016г.-04.01.2017г.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Стаж для назначения основного отпуска

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

2. Пример расчета стажа

Пример расчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 7 мая 2010 года. С 1 по 30 июня 2010 года (30 календарных дней) сотруднику на основании его заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 30 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшийся период в 16 календарных дней (30 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

Таким образом, право на первый ежегодный отпуск появится у Зайцевой через шесть месяцев непрерывной работы в организации, то есть с 7 ноября 2010 года (независимо от продолжительности имеющегося отпуска за свой счет), а право на второй ежегодный отпуск – не с 7 мая 2011 года, а через год и 16 дней, то есть с 23 мая 2011 года.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

05.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль